Водолазы-спасатели очистили озеро на Мухинке от ила и посторонних предметов

Водолазы-спасатели очистили озеро на Мухинке от ила и посторонних предметов

Водоем детского лагеря «Энергетик» готов к первой смене
24 мая 2011, 16:39
1143 1
В детском лагере «Энергетик» сегодня очистили дно озера от посторонних предметов. Водолазы-спасатели делают это каждый год, перед первой лагерной сменой.

«Энергетик» — единственный лагерь в Приамурье, прямо на территории которого есть озеро. Его размеры — примерно 150 на 50 метров. Здесь катаются на катамаранах, загорают на пляже и купаются. Поэтому одно из основных условий — это идеально чистое дно.

Чтобы это условие выполнить, администрация турбазы пригласила спасателей. Специалисты исследовали дно, вытащили посторонние предметы. Среди них были стеклянные банки, ветки, кирпичи. Ничего больше в озере они не нашли. Хотя, вспоминают, бывают находки поинтереснее.

— На Владимирских озерах была статуя «Маша и медведи», — вспомнил спасатель-водолаз Владимир Шуваев. — Сказали что утопленник, а мы прибыли на место — там статуя. Вот такая была находка.

Ненужные предметы на дне озера — это только полбеды. К сезону необходимо избавиться от ила и многочисленных водорослей. Впрочем, ничего изобретать не нужно — методы борьбы известны и проверены.

— В течение двух лет, в 2009 и 2010 году, мы производили отчистку препаратом ПОНТ-3 — это биологический препарат, который уничтожает основу для растительности, — сказал директор турбазы «Мухинка» Николай Попело. — Он делает так, чтобы корневая система здесь не укреплялась.

Потом в озеро запустят рыбу. Карпы, сазаны и мальки белого амура дочистят озеро от ила и водорослей.

Между тем, спасатели продолжат исследовать дно и других озер и рек, где в летнее время чаще всего собираются амурчане. На территории области проверку пройдут около 30 водоемов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа