Вопли тренера не помогли приморцам выиграть

Благовещенский «Амур-Аметис» в студенческом чемпионате Дальнего Востока идет без потерь
08 декабря 2009, 10:51
727
В чемпионате ассоциации студенческого баскетбола мужчины провели очередной тур. Наша команда «Амур-Аметис» дома принимала баскетболистов Хабаровской Академии экономики и права, а также Дальневосточного госуниверситета.

Первая игра с хабаровачанами для «Аметиса» сложилась очень легко. Огромный перевес на площадке выразился в убедительной победе с преимуществом в полсотни очков.

А вот второй матч выдался гораздо более напряженным. Приморцы, имевшие до этой встречи в пассиве всего одно поражение, в случае успеха догоняли «Амур», и борьба за чемпионство разгорелась бы с новой силой.

С начала игры прошло чуть больше минуты, когда при счете 0:5 тренер ДВГУ взял тайм-аут. Едва баскетболисты из Владивостока подошли к нему за указаниями, как наставник начал исполнять какой-то шаманский танец, сопровождаемый аккомпанементом в виде пронзительного визга. Публика с большим интересом наблюдала, как невысокого роста дедушка подпрыгивал перед высоченными парнями, фальцетом браня их за допущенные ошибки. Впрочем, результата такой психологический ход не дал: за 40 минут приморским баскетболистам ни разу выйти вперед так и не удалось.

Максимум, чего они смогли добиться — сравнять счет в начале второй половины игры. Но в этот момент благовещенцы совершили мощный рывок вперед, набрав 15 очков и ни разу не позволив гостям попасть в свою корзину. В последние минуты «Аметис» немного расслабился, позволив сократить отставание до трех очков, но сомнения в исходе матча исчезли задолго до финальной сирены.

— В целом, я доволен результатом, — сказал после матча тренер «Амур-Аметиса» Юрий Кретов. — Мы по-прежнему идем без потерь и возглавляем турнирную таблицу. Невысокую же результативность — мы набрали только 65 очков — я объясняю прежде всего грамотными действиями соперника в защите и тем, что у нас сегодня на площадку из-за болезни не вышли 2 ведущих игрока.

Следующий тур АСБ пройдет 19-20 декабря во Владивостоке. «Амур-Аметис» сыграет с Хабаровской академией экономики и права, и отстающим от нашей команды всего на одну победу техническим университетом.