Ворота из бутылок и кухня из крышек

Рядом с домом успеновского умельца фотографируются приезжие (фото)
02 августа 2010, 11:30
2679 3
В селе Успеновка Ивановского района есть особенный дом. В нем живет Сергей Горобец — инвалид 2 группы и мастер на все руки. Ворота он сделал из бутылок, кухню из крышек, а дом и вовсе похож на музей. В гостях у успеновского умельца побывал корреспондент ИА «Порт Амур».

На сказочные ворота ушло несколько тысяч бутылок. Дно пошло на оформление забора, крышки — на летнюю кухню. Сергей Горобец в свои 34 года не пьет и не курит, поэтому решил сделать из пива что-то полезное. Идея пришла около года назад, а вот с материалом возникли проблемы — его собирали практически всем селом.

— По деревне ходил, везде собирал, — рассказал Сергей Горобец. — Мальчишки местные помогали.

На фоне всей деревни этот двор заметно отличается. Здесь и резиновый лебедь, и медный мухомор. Сюда каждый день сбегается вся окрестная ребятня — для них лучшего места в деревне не найти. И приезжие всегда невольно останавливаются. «На телефоны фотографируют», — смеется мастер.

В доме Сергея любой предмет интерьера сделан своими руками. В семье Горобец любой материал идет в ход — будь то бутылка или черенок от ягоды. Потом бесхозные вещи превращаются в сказочную рыбку или коралл.

Сергей — инвалид с детства. Он получает пенсию по инвалидности, мать — по старости, на то и живут. Иногда свои работы сельский умелец продает — практически за гроши. Но на таланте, признается, состояния не сколотишь.

Мать Сергея, Валентина Владимировна, вспоминает, что талант у сына с самого детства. Раньше он мастерил домики из открыток, теперь за несколько часов может соорудить настоящее произведение искусства. А главным критиком для Сергея всегда остается любимая племянница.

В селе Сергея многие уважают, некоторые — просто завидуют. Но равнодушными к его работам не остается никто. Ведь сделать такое иногда не в силах даже физически здоровый человек.

 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа