Восточный позволит России удерживать первенство в космосе

Восточный позволит России удерживать первенство в космосе

Он станет «локомотивом» развития Приамурья
18 июня 2010, 12:19
887 4
В Приамурье продолжают работу специалисты Роскосмоса, проектировочных организаций и других ведомств, реализующих проект по созданию космодрома Восточный. Кроме того, в составе делегации — съемочная группа телевизионной студии Роскосмоса, которая снимает фильм о будущем космодроме. 

Финансирование строительства Восточного будет вестись по двум направлениям. За счет федеральной космической программы России создадут средства выведения, космические аппараты, орбитальные средства, объекты наземной космической инфраструктуры. В рамках же программы «Развитие российских космодромов» средства будут выделены на создание жилой зоны, грузопассажирского аэродрома, общеинженерных коммуникаций и объектов социально-бытового назначения города-спутника. 

По планам в новом амурском городке — Восточном, площадью в 900 тысяч квадратных метров смогут проживать 30 тысяч человек. В юго-восточной части ЗАТО Углегорск будут созданы административный и деловой центр, учебная зона и объекты досуга. Предполагается также строительство Дворца творчества детей и юношества и возведение храмового комплекса. 

Создание космодрома, отмечают специалисты, увеличит инвестиционную привлекательность региона, обеспечит вовлечение в оборот значительного количества природных, материальных и людских ресурсов, создание новых производственных мощностей. Кроме того, проект станет стимулом для развития добывающей промышленности области.

— Именно с этого космодрома пойдут ракеты тяжелых и сверхтяжелых классов, отсюда начнется освоение Луны и Марса, что позволит России удерживать первенство в космической отрасли. А значение проекта для Амурской области вообще трудно переоценить. Здесь будут развиваться новаторские технологии, создаваться тысячи новых рабочих мест. Безусловно, это тот локомотив, который потянет за собой всю экономику Приамурья и Дальнего Востока. Это и налоговые отчисления, и дополнительное потребление электроэнергии, и другие факторы, и высококвалифицированные специалисты, и другие факторы, которые позволят нашему региону развиваться, — подчеркнул значимость строительства космодрома не только для Приамурья, Дальневосточного региона, но и для страны в целом Олег Кожемяко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа