Эта небольшая по объему книга повествует о фронтовиках-дальневосточниках, проливавших свою кровь в годы второй мировой войны и в борьбе с милитаристской Японией на берегах Амура.
— Хотя война с Японией и была короткой — меньше месяца, но хочу сказать, что война не бывает нестрашной, — рассказал Станислав Повный, — ведь вокруг гибнут люди.
Самое удивительное, что на презентацию книги пришли живые герои ее очерков. Они рассказали присутствующим случаи из своей боевой жизни, когда приходилось под обстрелом бежать с катушкой телефонного кабеля или подносить снаряды к раскаленным орудиям.
В заключение мероприятия секретарь Благовещенской епархии протоиерей Олег Волочай наградил семерых присутствующих ветеранов, в том числе и автора книги, архиерейскими грамотами и пасхальными подарками. Он отметил огромную роль силу духа в экстремальных условиях военных действий, а также намекнул подрастающему поколению не искать примеры для подражания на обложках глянцевых журналов и экранах телевизоров, а оглянуться и увидеть своих героев, пока они еще живы.