Все школы Приамурья переходят на новый электронный дневник

Все школы Приамурья переходят на новый электронный дневник

Прежняя система прекращает работу
30 июня 2021, 16:37
977
В Приамурье знакомую всем школьникам платформу «Дневник.ру» заменит региональная информационная система «Образование Амурской области». Это единая электронная площадка для педагогов, учеников, студентов, родителей и органов государственного управления. С помощью нее можно записать ребенка в детский сад, школу, ссуз, увидеть расписание занятий и результаты ЕГЭ, пройти учебные курсы и многое другое.

– РИС «Образование Амурской области» будет иметь вид электронного дневника со всеми выставленными оценками и домашними заданиями. В системе будет сформирована единая база, куда каждый участник образовательного процесса в соответствии со своей ролью (родителя, педагога или ребенка) сможет войти и получить необходимую информацию, – рассказывает министр образования и науки региона Светлана Яковлева. – Многие родители и педагоги через профиль министерства в Инстаграм спрашивают, зачем переходить на новую платформу, если все уже привыкли к прежней. Отвечаем: основанием для смены информационной системы послужило письмо Федеральной антимонопольной службы. С целью соблюдения законодательства министерством цифрового развития и связи Амурской области приобретена новая электронная платформа. Кроме того, «Дневник.ру» – коммерческий продукт с платными приложениями. Новая же программа является для пользователей абсолютно бесплатной, она будет работать за счет средств регионального бюджета, здесь больше функций и нет рекламы.

Переход со старого ресурса на новый уже ведется. Сейчас переносятся данные по двум государственным услугам: «Запись в первый класс» и «Запись в детские сады». Из-за этого вплоть до 5 июля возможны сбои в работе данных госуслуг. Однако направленные за это время заявления и внесенная информация не потеряются, они сохранятся в резерв, а затем будут восстановлены с учетом времени и даты подачи.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, запуск РИС во всех школах Приамурья запланирован на 30 августа.

– Теперь каждому работнику образовательных организаций, ответственному за формирование списка обучающихся на начало нового учебного года, формирование отчетов и иных обязательных статистических данных, необходимо будет выполнять свою работу только через новый ресурс. К слову, он синхронизирован со всеми государственными информационными системами, что в значительной мере облегчит труд педагогов и руководства школ, – подчеркнула Светлана Яковлева.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа