Выпускникам, поехавшим работать в деревни, доплатят до 5 тысяч рублей в месяц

Выпускникам, поехавшим работать в деревни, доплатят до 5 тысяч рублей в месяц

Впервые финансовая поддержка будет оказана учащимся ПТУ
17 мая 2010, 14:35
651
Специалисты в течение 2 лет с момента устройства на работу в селе будут получать ежемесячное пособие за счет средств областного бюджета: с высшим профессиональным образованием — 5 000 рублей в месяц, со средним профобразованием — 3 000 рублей, с начальным профобразованием — 1 500 рублей.

Для получения помощи необходимо соблюсти ряд условий. Возраст специалиста должен не превышать 35 лет. Кроме того, нужно заключить договор не позднее 3 месяцев после окончания учебного заведения. Минимальный срок работы в агропромышленном комплексе — 5 лет. Помимо этого, выпускники, пожелавшие поехать в деревню, получают единовременную материальную помощь в размере 46 тысяч рублей.

Специальности, по которым осуществляется поддержка молодых специалистов: агрономия, механизация сельского хозяйства, автомобили и автомобильное хозяйство, ветеринария, зоотехния, технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, технология общепита, молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов, экономика и управление предприятий АПК, бухучет в сельском хозяйстве, электрификация и автоматизация сельского хозяйства и др.

Впервые в этом году пособия будут получать выпускники ПУ по специальностям — мастер по техобслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, сварщик, токарь-универсал, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. В большинстве хозяйств сегодня наблюдается острый дефицит данных специальностей.

В 2009 году этим видом поддержки воспользовались 22 выпускника. Сколько ребят заключат соответствующие договоры в 2010, станет известно в конце июня.

Соответствующие меры приняты в рамках программы государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса области и применяются в Приамурье с 2008 года. В нынешнем году под ее действие впервые попадают также выпускники профессиональных училищ. Такое предложение внес лично губернатор области с целью привлечения молодежи в села.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа