Выпускники крестовоздвиженского детского дома будут учиться в Благовещенске

Выпускники крестовоздвиженского детского дома будут учиться в Благовещенске

5 подростков подготовились к взрослой жизни
31 августа 2010, 10:59
680
Еще вчера они шагали по жизни под пристальным взором воспитателей, а сегодня самостоятельно протаптывают дорожку в новую жизнь — взрослую. Из детского дома № 18 села Крестовоздвиженка Константиновского района выпустились пятеро ребят. Все они будут учиться в Благовещенске. В сентябре их место в детдоме займут новые воспитанники.

Обязанности Гриши Батракова, как старшего детского дома, теперь будет выполнять другой. За 10 лет, что сам Гриша прожил здесь, он стал братом для друзей, для воспитателей — почти сыном, старшим. Воспитание малышей лежало и на его плечах. Он и сейчас старается быть им только хорошим примером. Так часто бывает в детских домах: один за всех и все за одного. Теперь Грише предстоит учиться жить в другом обществе: где каждый, в основном, за себя. Покидать стены, ставшие за 10 лет родными, грустно.

— Как дом родной мне стал, — признается Григорий. На вопрос: что будешь вспоминать, уверенно отвечает, — Друзей, педагогов. Они научили меня нормально жить, не воровать.

Анжела Цыганова свои эмоции держит при себе, серьезный подход у нее ко всему. Правда, до сих пор живет в своем мире, мире книжных романов. Линию своего сюжета продумывает сама. Поступила на парикмахера, пока тренируется на куклах. Мечты у Анжелы вполне житейские.

— Надеюсь, что я сейчас уеду в город, найду друзей, любимого человека, пойду работать по специальности, — мечтает она.

К необходимости уже в ближайшее время адаптироваться к совершенно другой для них жизни, ребята морально готовы. Педагоги постарались.

— Много соблазнов в городе, — рассуждает социальный педагог детского дома №18 села Крестовоздвиженка Ольга Гужелева. — Нужно быть острожным. Ребята едут на учебу, получать профессиональные знания, которые пригодятся им в дальнейшем. Это понадобиться, чтобы создать семью благополучную, полную, конечно.

Жизнь коллективную, в которой все было общим — и комната, и огород, и кухня, — выпускники не боятся сменить на самостоятельную. Хотя теперь и рацион питания придется составлять самим, и на добавку тоже самим зарабатывать . Но тех, кто их вырастил, обещают не забыть. Гриша — будущий педагог по профессии (он поступил в педколледж), планирует вернуться в родные стены уже воспитателем.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа