Выпускники «слили» результаты ЕГЭ в соцсеть «Вконтакте»

Выпускники «слили» результаты ЕГЭ в соцсеть «Вконтакте»

Амурчанам, мухлевавшим на экзамене, разрешили его пересдать
15 июня 2011, 12:36
2115
Рособрнадзор готовит иск к социальной сети «Вконтакте», где выкладывались недостоверные материалы ЕГЭ, сообщает РБК. Как стало известно, в день сдачи теста по математике решенные варианты для Москвы и Санкт-Петербурга появились уже через час после начала экзамена. Ответы присылались прямо на мобильный телефон тем выпускникам, которые оплатили услугу. В специально созданной группе «Вконтакте» состоят более 160 тысяч человек.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что его ведомство будет добиваться строжайшего соблюдения всех правил, нормативов и законов. На заседании общественного совета при Минобрнауки министр сказал, что ряд выпускников в этом году были отстранены от экзаменов и лишены права на пересдачу из-за того, что размещали в Интернете свои контрольно-измерительные материалы и пользовались во время экзамена мобильными телефонами.

Сами пользователи соцсети считают, что доказать вину будет очень сложно. «Судиться нужно не с сайтами, а с лицами, разместившими информацию. Второй момент — должно быть документально подтверждено, что с данного номера не работали хакеры. И вообще это все ерунда», — уверен пользователь Waleri Perev из Красноярска. «Смешно обвинять «Вконтакте». Пустая трата бюджетных денег и времени», — пишет в соцсети Маша Ефимова из Москвы.

Амурскую область скандал с «Вконтакте» миновал. Учеников с телефонами ловили, но чтобы кто-то выкладывал ответы в сеть — такого в этом году не было.

— Если бы наша область где-то прогремела, нам бы об этом сообщили, — уверена начальник отдела контроля и оценки качества образования Елена Конищева. — По штрих-коду на бланке сразу понятно, из какого региона нарушитель. Единственный такой случай у нас был в 2009 году — это был первый год, когда запустили ЕГЭ в штатном режиме. Мы и не подозревали ничего, пока не пришло срочное сообщение от Рособрнадзора с указанием пункта сдачи и аудитории. Оказалось, выпускник сфотографировал бланк с решенным экзаменом на телефон и выставил на сайт. Как он потом признался, хотел помочь другим. И ребенок очень переживал, и родители, но, к счастью, обошлось без серьезных мер.

С тех пор такого в Приамурье не было. Однако каждый год с экзаменов удаляют по нескольку человек, пытающихся списывать с телефона. Обычно таких не много — два-три за экзаменационное лето. Как раз вчера в Приамурье состоялось заседание Государственной экзаменационной комиссии по заявлениям этого года. На этот раз «списывальщикам» повезло — пересдать ЕГЭ разрешили всем.

Фото: www.vremyan.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа