Якутские борцы помешали амурчанам повыситься в чине

Якутские борцы помешали амурчанам повыситься в чине

Северные соседи берут соперников массовостью и мастерством
25 февраля 2010, 14:46
768
В Тынде прошел традиционный, 27-й по счету всероссийский турнир по вольной борьбе «Ковер БАМа». За награды в нем боролись 130 спортсменов из 7 территорий Дальнего Востока и Сибири. Кроме них, победители в весовых категориях получали право на присвоение им звания «Мастер спорта России».

Самый большой десант в Тынду высадила Республика Саха (Якутия) — 48 борцов. 25 спортсменов прибыло из Бурятии, на 3-м месте по численности — амурская команда — 18 человек.

Когда рассеялся порох предварительных сражений, выяснилось, что шансы на повышение в чине имеют 3 наших «вольника»: они пробились в финал. Оставалось одержать победы в решающих поединках. Во всех 3 схватках амурчанам противостояли якутские борцы. Увы, своего рода матчевая встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу наших северных соседей. В итоге мастерский норматив выполнили 4 якутских кандидата в мастера спорта и 1 хабаровский.

— Вообще-то в весе до 66 килограммов, по-хорошему, победу надо было присуждать нашему Максиму Дымченко, а не якуту. Приморский арбитр судил очень предвзято, — посетовал председатель коллегии судей областной федерации вольной борьбы Анатолий Ковалев. — Очень трудно с якутскими борцами соперничать. В Республике Саха вольная борьба — национальный вид спорта. У них с детьми работают более 200 тренеров, а у нас 11.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа