Юрий Шаргин: «В космосе можно выспаться за 3 часа»

Юрий Шаргин: «В космосе можно выспаться за 3 часа»

Знаменитый летчик-космонавт прочитал лекцию студентам АмГУ
24 декабря 2009, 17:43
1437
В Приамурье заместитель начальника главного центра испытаний космических средств прибыл по рабочим вопросам. Кроме того, гость ознакомился с инфраструктурой поселка Углегорск, провел несколько встреч с солдатами-срочниками и углегорскими школьниками. Сегодня в областном центре Юрий Шаргин встретился со студентами, которые обучаются космическим специальностям.

В космосе можно выспаться за 3 часа и вырасти на несколько сантиметров за 10 суток. А после полета приходишь в себя как после тяжелой болезни. Об этом будущим специалистам по эксплуатации ракетно-носительных установок рассказал гость. Летчик-космонавт в октябре 2004 года пробыл на международной космической станции почти 10 суток. Все 10 суток полета Юрия Шаргина были расписаны по минутам. На отдых времени практически не оставалось, но оно в космосе измеряется другими величинами, нежели на Земле.

— В космосе почему-то можно выспаться за более короткое время. 3 часа хватит, чтобы выспаться на целый день, — рассказал студентам летчик-космонавт.

Теоретически каждый из этих ребят может через несколько лет оказаться на орбите в составе экипажа как борт-инженер. Поэтому на встрече с Юрием Шаргиным вопросов было достаточно — от наивных до серьезных. Вчерашние дети спрашивали, как происходит сам старт, как протекает жизнь космонавта на орбите.

Почти все интересовались, каково оно — в невесомости. Но загадочная невесомость, оказывается, вещь вполне обычная. Испытать ее на себе может буквально каждый. Для этого вовсе необязательно выходить в космос. Хватит и обычного спортивного турника, что и продемонстрировал Юрий Шаргин. Для этого достаточно повиснуть головой вниз и… попытаться пить. Ощущения схожие.

Встреча в АмГУ оказалась последней в программе визита. Уже завтра Юрий Шаргин улетает из Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа