Юрий Трутнев назвал развитие арктических территорий приоритетным в работе правительства

Юрий Трутнев назвал развитие арктических территорий приоритетным в работе правительства

В Санкт-Петербурге проходят Дни региона
26 июля 2021, 10:46
1193 1
День Арктики открылся в Санкт-Петербурге. Здесь организованы тематические сессии по развитию устойчивого судоходства по Северному морскому пути, международному транзиту, инвестициям, будут обсуждаться перспективы хозяйственной деятельности региона. 

Приветственное обращение в адрес участников и гостей мероприятия направил президент РФ Владимир Путин. 

Участие в открытии в формате видео-конференц-связи принял зампред правительства РФ — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В своем выступлении он отметил, что в 2020 году вся российская Арктика стала особой экономической зоной. 

«Сегодня каждый, готовый вложить в свой проект от одного миллиона рублей, может стать ее резидентом, воспользоваться налоговыми льготами и административной поддержкой. Сейчас в преференциальных зонах арктического региона зарегистрировано 128 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций более 300 миллиардов рублей», — заметил вице-премьер. 

Он подчеркнул, что Президентом РФ поставлены задачи, связанные с освоением Северного морского пути, повышением грузопотока. В прошлом году заступил на дежурство головной ледокол серии 22220 – «Арктика», способный ходить во льдах толщиной до трех метров. Строятся еще четыре ледокола этой серии. На судоверфи «Звезда» заложен головной ледокол «Лидер», мощностью 120 МВт, который сможет преодолевать льды толщиной до пяти метров. Идет развитие Мурманского транспортного узла, создается терминал Утренний в Сабетте. 

Модернизируются система мониторинга Росгидромета и система «Север», которые позволят следить за климатической и экологической ситуацией в Арктике. К 2024 году планируется переход к круглогодичной навигации на всем протяжении Северного морского пути. 

«Работы предстоит еще много. Большая часть из того, о чем мы сейчас говорим, постоянно обсуждается в правительстве. Мы будем эту работу вместе продолжать. Уверен, что общими усилиями мы и дальше будем осваивать этот труднодоступный, но крайне важный и для нашей страны, и для всего мира регион. Продолжим выполнять поручения президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Развитие арктических территорий — важное направление  деятельности правительства Российской Федерации», — подытожил Юрий Трутнев. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа