За 5 лет в Приамурье создадут 120 новых КФХ

За 5 лет в Приамурье создадут 120 новых КФХ

На севере области продолжают возрождать сельское хозяйство
28 июля 2009, 10:38
508
Областная программа по созданию крестьянско-фермерских хозяйств начинает действовать уже в этом году. Инвестиционный проект мероприятий, подготовленный региональным минсельхозом, рассчитан до 2012 года; его стоимость оценивается в 227,4 миллиона рублей. Об этапах и направлениях программы говорили вчера на заседании правительства Амурской области.

На первом этапе реализация проекта будет апробирована на Шимановском районе, там будет создано 20 КФХ. Это позволит увеличить производство мяса в живом весе до 900 тонн в год. В дальнейшем схема будет применена в Селемджинском, Архаринском, Магдагачинском, Сковородинском, Свободненском и Зейском районах.    

Вся работа в проекте разделяется на два взаимосвязанных направления: растениеводство («Север 1») и животноводство («Север 2»). Основной задачей в первом случае является обеспечение домашнего скота качественными и недорогими кормами, во втором — получение прибыли от производства мяса. Проект будет реализован в трех селах Шимановского района — Саскалях, Новогеоргиевке и Раздольном.

— В основу проекта легла идея семейного подряда. Предполагается, что работать будут от трех до пяти человек на небольших семейных участках площадью около полутора тысяч гектаров, — отметил министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин. — На каждое фермерское хозяйство будет передана техника и КРС на откорм.

Будет создано акционерное общество «Север», которое будет заниматься совместной хозяйственной деятельностью с КФХ. При таком виде сотрудничества фермеры будут иметь возможность получать доходы, а акционерное общество — расширять объемы производства, не неся дополнительных инвестиционных расходов.

— Концептуально мы проект поддерживаем, но нужно все посмотреть досконально, до буковки, чтобы механизм был прозрачен и понятен, — подчеркнул губернатор области Олег Кожемяко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа