Голосовать за поправки в Конституцию готовы более 60% россиян

Голосовать за поправки в Конституцию готовы более 60% россиян

Изменения уже одобрили на разных уровнях
13 марта 2020, 13:00
1336 1
За последние пять дней увеличилась доля россиян, готовых проголосовать за поправки в Конституцию. По данным опроса ВЦИОМ число сторонников изменений выросло с 42% до 64%, пишет «Российская газета».

При этом участвовать в голосовании хотят 69% опрошенных, из них 45% совершенно точно в этом уверены.

Тем временем, проекты поправок в Конституцию РФ уже одобрили на разных уровнях. В том числе — амурские депутаты. По мнению политиков Приамурья, одними из наиболее важных поправок являются более жесткие требования к чиновникам и поддержка добровольческого движения. 

— Я считаю поправку о контроле за госслужащими в Конституцию очень важной. Она положительно отразится на нашей стране. Чиновникам запретят двойное гражданство и зарубежную недвижимость. Это делается для того, чтобы люди работали на свою страну, а не на чужую. Аналогичные законы есть во многих странах мира, ведь чиновники должны быть настоящими патриотами. Законодательную власть выбирает народ, и за депутатами и сенаторами стоят простые люди — рабочие, учителя, врачи. Запрет двойного гражданства — однозначный сигнал к национализации политического класса. Общество подошло к точке, когда любой публичный политик или государственный деятель должен решить для себя, с кем он связывает свою жизнь — со своей страной или чужой. Нельзя допускать, чтобы чиновник готовил себе «запасной аэропорт». Я считаю, что будущее нашей страны должно быть в руках людей, которые готовы работать на благо России. Надеюсь, что эта поправка будет принята, — поделился депутат Благовещенской городской думы, председатель комитета по местному самоуправлению Юрий Грошев.

Поддержка волонтерства и некоммерческих организаций также положительно скажется на России, уверены амурские политики.

— Власть берет обязанность не только поддерживать, но и развивать добровольческое движение. Это настоящий прорыв в отношениях государства и общественников. НКО получат возможность участвовать в формировании государственной политики. У нас уже выросла целая армия молодых волонтеров, которые очень ждут эти поправки, — председатель Благовещенской городской думы Елена Евглевская.

Напомним, 15 января внести изменения в Конституцию предложил Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию. 20 января президент внес законопроект об изменении Конституции в Госдуму. 23 января законопроект был единогласно поддержан в первом чтении всеми 432 депутатами Госдумы. 10 марта проект поправок был одобрен во втором чтении, чуть позже — в третьем. После чего изменения в главный документ страны были направлены на рассмотрение в представительные органы власти субъектов РФ. Для того, чтобы поправки были приняты, их должны поддержать не менее двух третей региональных парламентов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа