За рождение третьего ребенка амурские семьи получат 250 тысяч рублей

За рождение третьего ребенка амурские семьи получат 250 тысяч рублей

Условия предоставления регионального материнского капитала
08 апреля 2011, 11:29
3325 6
С 2011 года амурчанки, родившие третьего или последующего ребенка, могут рассчитывать на 250 тысяч рублей в виде ипотечной льготы.

Региональный материнский капитал — это норма законодательства, принятого в марте текущего года правительством Амурской области. Теперь дети, рожденные с 1 января 2011 года, могут помочь своим семьям получить господдержку на приобретение или строительство нового жилья. Материнский капитал подразумевает под собой 250 тысяч рублей на третьего либо последующего ребенка. Предоставляется льгота один раз.

Денежные средства на руки не выдаются, они направляются на определенный счет, с которого можно будет погасить ипотечный кредит, привлеченный для строительства или приобретения жилья.

Процедуру оформления и получения материнского капитала разъясняет зампред регионального правительства — министр финансов области Вера Щербина:

— Претендент на льготу должен быть участником программы жилищного строительства, должен привлечь ипотечный кредит. Еще одно условие — постоянное проживание на территории области. Обращаться нужно в органы социальной защиты по месту жительства. Там будет предоставлена полная информация по данному вопросу, даны консультации по поводу использования материнского капитала, а также принято заявление гражданина,— разъясняет процедуру оформления и получения маткапитала Вера Щербина.

Лимита на количество пожелавших получить материнский капитал не существует.

— Ассигнования в областном бюджете на эти цели предусмотрены — более 100 миллионов рублей. Если их будет недостаточно, то в течение года они будут добавлены, — заверила Вера Щербина. — Пока просчитать окончательный размер средств невозможно. Сколько детей родится, и сколько семей обратится — все в полном объеме получат эту льготу. Ждать будем всех!

Напомним, об беспрецедентных мерах поддержки молодых семей с детьми областные власти заговорили в середине марта. В пакет льгот, кроме того, должны войти субсидирование процентных ставок по жилищным кредитам, компенсация части или всего первоначального взноса по ипотеке, субсидирование процентов по потребительским кредитам, направленным на покупку жилья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа