Заболеваемость ОРВИ среди амурчан — в пределах нормы

Заболеваемость ОРВИ среди амурчан — в пределах нормы

Благовещенцев «косит» энтеровирусная инфекция
06 сентября 2010, 16:11
645
За последнюю неделю в Приамурье зарегистрировано 1 825 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Для этого времени года такое число кашляющих и чихающих граждан — статистическая норма.

Летом традиционно регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями. По данным амурского Роспотребнадзора, на истекшей неделе зарегистрировано 125 случаев острых кишечных инфекций. Среди заболевших 59,2% приходится на детей до 17 лет.

Среди населения Благовещенска регистрируются случаи заболевания энтеровирусной инфекцией. Это острое инфекционное заболевание, опасность которого в том, что его возбудители длительно выживают во внешней среде до нескольких месяцев. Вирус может передаваться через воду, овощи, руки, игрушки и другие объекты внешней среды. Энтеровирусы длительно сохраняются в воде, однако они быстро разрушаются под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании, кипячении.

Чтобы обезопасить себя и своего ребенка от энтеровирусной инфекции, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не забывать о профилактике:

— Соблюдать элементарные правила личной гигиены;
— Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества;
— При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться;
— Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников — колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа