Зачем нужен товарный знак? Плюсы его регистрации

Он гарантирует узнаваемость товара, а также приверженность потребителей
01 декабря 2022, 18:04
648
Нехватка времени и огромное количество товаров приводят к тому, что покупатель утрачивает возможность осознанной покупки товара, испытывая определенное раздражение, потому что не знает, на каком продукте остановиться. 

В таком случае ТЗ выступает «маячком» для покупателя: известное обозначение, гарантирующее качество продукта, которое сэкономит много сил и времени, а также денег. Поэтому на этапе согласования параметров изготовления продукции, а также после начала производства выполняется регистрация товарного знака (ТЗ).

Товарным знаком выступает словесное или графическое обозначение, отличающее услуги и товары одной организации от конкурентов. Он повышает узнаваемость бренда, выделяет компанию среди конкурентов, охраняет товары от подделки. Для легализации защиты, ТЗ нужно зарегистрировать в Роспатенте. Обладателю зарегистрированного ТЗ принадлежат права на обозначение, которое позволит полностью владеть данным объектом, а также предоставлять третьим лицам право на его применении.

Плюсы предприятия от наличия ТЗ

Зарегистрированный и применяющийся ТЗ гарантирует узнаваемость товара, а также приверженность потребителей. Это обеспечит стабильный уровень дохода, из которого выполняется дальнейшее производство, расширение ассортимента, улучшение качественных показателей продукции.

По отношению к прочим организациям преимущество образуется за счёт абсолютного характера прав на ТЗ. Благодаря этому конкуренты не могут использовать обозначение, если от владельца не было получено разрешения. Правообладатель при этом предоставить права на применения обозначений прочими фирмам, расширяя сбыт и контролируя организации, применяющие ТЗ.

В процессе регистрации непросто разораться, если не иметь специальных знаний. Потому заявители, нуждающиеся в гарантиях результата, отправляются в профильные бюро. В хороших организациях трудятся опытные сотрудники. Это аттестованные юристы, способные оказать помощь в регистрации ТЗ.

Фото: novosibirsk.patentium.ru

На правах рекламы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа