«Задолженность по зарплате в Приамурье минимальна»

«Задолженность по зарплате в Приамурье минимальна»

Губернатор области встретился с председателем федерации профсоюзов
30 апреля 2010, 12:52
579 1
На встрече обсуждались вопросы, связанные с задолженностью по заработной плате. Председатель федерации Профсоюзов Амурской области Александр Суворов рассказал, что задолженность по выплате зарплаты имеется у предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии. В качестве примера привел ООО «Амурский кристалл».

— Есть и прецеденты, что, несмотря на требование закона, люди получают зарплату в размере ниже прожиточного уровня. В том числе, такая ситуация до недавнего времени складывалась на газетном комплексе в Благовещенске, — продолжил Александр Суворов.

— Во взаимодействии с прокуратурой следует установить жесткий контроль над распределением средств, которые, в первую очередь, надо направлять на выплату зарплаты, — порекомендовал губернатор федерации Профсоюзов.

Александр Суворов доложил, что работа в этом направлении ведется очень плотно в течение последних 2-х лет. В частности, недобросовестные работодатели приглашаются в органы прокуратуры на коллегию. Александр Суворов также проинформировал губернатора, что на состоявшемся недавно федеральном селекторе он отчитывался по вопросу задолженности по заработной плате в целом по Дальневосточному федеральному округу.

— В сравнении с другими субъектами ДФО, я считаю, что в Приамурье задолженность минимальна, — сделал вывод председатель федерации Профсоюзов.

На встрече председатель Федерации обозначил губернатору проблему, с которой к нему обратились работники ГУП «Коммунальные системы БАМа». Зная, что решением правительства России такая форма собственности учреждений, как ГУП, должна быть ликвидирована и созданы акционерные общества, работники предприятия опасаются, что в новой структуре не будут сохранены профсоюзные организации. По информации Александра Суворова, такой прецедент уже произошел в Райчихинске после реорганизации системы ЖКХ.

— Мы поддержим вашу политику, чтобы профсоюзы в новой структуре были представлены. Это ведь защита трудовых прав граждан, — сказал на это губернатор.

Олег Кожемяко также отметил, что кадровый потенциал предприятия будет сохранен и весь штат в составе 1 тысячи 400 человек войдет в новую структуру. Что касается Райчихинска, то, узнав о сложившейся там ситуации, глава региона пообещал оказать содействие в восстановлении законных прав профсоюзных организаций.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа