Закон о дольщиках вновь поправили: расширены льготные категории амурчан, имеющих право на финансовую помощь

Закон о дольщиках вновь поправили: расширены льготные категории амурчан, имеющих право на финансовую помощь

Правительство уступило давлению инициативной группы дольщиков фирмы «Россия»
23 декабря 2010, 11:46
807
Сегодня, 23 декабря, депутаты Законодательного собрания Амурской области вновь занялись изменением принятого в сентябре закона «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) застройщиков на территории Амурской области». Закон, писавшийся под дольщиков признанного вчера банкротом ОО «Россия», значительно расширил категории льготников и смягчил условия получения финансовой помощи от амурского правительства.

— Проект закона разработан в связи с обращением инициативной группы дольщиков ООО «Россия», — пояснила с трибуны депутатам зампред правительства, министр финансов Вера Щербина.

В льготную вторую категорию добавлены ветераны боевых действий и инвалиды боевых действий, супруги погибшего ветерана боевых действий или инвалида боевых действий, при условии, что она не вышла повторно замуж, а также родители ветерана боевых действий или инвалида боевых действий.

Кроме того, в льготную категорию попали граждане, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсию по инвалидности.

Из областного закона исчезла норма, регламентирующая получение компенсации только на 18 квадратных метров, теперь прописана зависимость от количества комнат в квартире.

Исключены ограничения в части признания граждан нуждающимися в жилье.

— Прямых выплат не будет. Выплаты буду начисляться, если граждане будут вкладывать эти средства в строительство через ипотеку, — подчеркнула министр.

Вера Щербина обрисовала ближайшие перспективы для банкрота:

— Сейчас будет вестись новая оценка активов, и их продажа. Это будет происходить параллельно с достройкой по первой категории.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа