Заплати долги и плыви спокойно

Заплати долги и плыви спокойно

Амурские судебные приставы ловят должников даже на воде
25 июня 2010, 17:00
855 3
Тех, кто не платит алименты, налоги и штрафы, найдут везде. У неплательщиков нет шансов скрыться. Судебные приставы проводят рейды на дорогах, в аэропортах и даже на реках. Судебные приставы и сотрудники ГИМСа вышли бороться с должниками на водные просторы.

— Ни, как говорится, на земле, ни на воде мы должникам в любом случае покоя не дадим, — говорит ведущий специалист-эксперт УФССП по Амурской области Ольга Войлошникова.

Сначала на борт патрульного катера грузят ноутбук с программным комплексом «Судебный пристав» и базой должников. Ноутбук сопровождают 2 пристава, несколько инспекторов по маломерным судам и корреспондент «Порт Амура».

Направление определяют по навигатору. Курс на излюбленное место благовещенских судовладельцев. Тут удобные подъезд к реке и спуск на воду. Кстати, это место назвали уголком Дурова не случайно. «Цирк» тут устраивают любители погонять по реке с ветерком.

Во время рейда на берегу замечены несколько пустых тележек от лодок и водных мотоциклов. Значит «циркачи» уже на реке, говорят инспекторы ГИМС. Сами глушат мотор и готовятся ждать возвращения хозяев плавсредств. Между тем, среди судовладельцев тоже немало нарушителей. Кто-то без регистрации паруса поднимает, кто-то под этими парусами ходит без прав. Таким тоже штрафы выписывают.

— Нет, платят не исправно, к сожалению, приходится обращаться за помощью к приставам, — признает государственный инспектор по маломерным судам Денис Семилетов.

Инспекторы помогают приставам ловить должников на реке. Приставы, в свою очередь, обязывают платить штрафы. Со злостными неплательщиками разговор короткий.

— Если штраф не оплачивается, то мы «ограничиваем» права владения транспортом. Его нельзя будет снять с учета, продать-перепродать, совершать другие регистрационные действия, — рассказывает судебный пристав-исполнитель по розыску Дмитрий Рампович.

Если сумма долга сравняется с ценой водного транспорта, то его могут арестовать, чтобы пустить с молотка в счет погашения долга. За этот сезон на воде провели 3 рейда и выписали извещения в службу приставов 12 должникам. Мера действенная: один из должников уже оплатил налогов на 7 тысяч рублей и штраф ГИБДД на 500 рублей. По словам приставов, цель в этом деле реально оправдывает средства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа