Заплыв «Дружба» стал рекордным по количеству участников

Через Амур перебрались около 160 человек
18 июля 2011, 10:00
1590 3
Уже в 9 утра возле благовещенской таможни было не протолкнуться — площадь перед пунктом пропуска занимали не столько туристы и челноки, сколько группа людей в шортах и майках с символикой «Россия». Проверка списков, выдача билетов — и вот, внушительная процессия идет грузиться на теплоход.

— Идем спокойно, в воду не забегаем, пятиминутный героизм нам не нужен, — напутствуют новичков на корабле бывалые участники. — Чем «ровней» пойдете, тем больше шансов, что доплывете до берега Китая без потерь. Если кто не может, устал — просто поднимайте руку, к вам подойдут на помощь сначала другие участники, потом и катер.

Тут и стар, и млад — одни пересекали Амур и раньше, для других это первый опыт покорения реки. Однако глаза горели у всех.

— Это для нас как для пловцов большой праздник, — рассказал капитан команды Владимир Ганин. — Мы рады, что каждый год к нам добавляются новые люди. Чтобы стать участником заплыва, нужно, прежде всего, желание — а плавать мы научим. Как организаторы хотим на следующий год сплавать в Китай группой более сотни человек. Это же спорт — к нему надо привлекать всех, особенно молодежь.

— Я уже со счета сбился, сколько раз переплывал Амур, — добавляет участник заплыва Борис Овчинников. — В свои 60 чувствую себя на «отлично» и спорт тут сыграл не последнюю роль. Кроме этого, у нас уже свой клуб по интересам сложился — встречаемся каждый год на заплывах, обсуждаем дела — это стало хорошей доброй традицией.

В заплыве принимали участие и гости из других регионов.

— Мы очень рады, что Амурская область про нас не забыла, — отметил капитан команды из Нерюнгри Сергей Гузов, позируя на фоне Китая. — Второй раз уже приезжаем, очень нравится. Ведь эта возможность — не только испытать свои силы, а еще и переплыть пограничную реку и вплавь попасть в соседнюю страну — даже снится немногим!

— Я работаю неврологом, поэтому могу сказать, что плавание — самый «правильный» спорт — развивает мышцы, помогает расслабиться, учит выносливости, — добавляет другой представитель Якутии Ерболат Ахметов. — К тому же, тут плавать — сплошное удовольствие.

После приветствия городских властей и позирования операторам и фотографам, пловцы ненадолго вернулись на корабль, переоделись и начали заплыв. Расстояние примерно в 1,5 километра (800 метров ширина переплываемого участка Амура плюс поправка на течение) спортсмены преодолели, в среднем, за 22 минуты, а первые участники доплыли до Поднебесной вообще за 18 минут.

— В заплывах участвую уже в четвертый раз, а так тренируюсь каждый день на Зее, поэтому не мог пропустить мероприятие, — улыбается «бухгалтер в обычной жизни» Андрей Цыганчук. — Теперь с чувством выполненного долга можно жить до следующего заплыва.

Стоит отметить, что незадолго до старта наших пловцов делегация из Китая уже преодолела половину Амура. По традиции в заплыве принимало участие одинаковое количество спортсменов с обеих сторон.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа