Завтра амурские моржи начнут вырезать иордань на Крещение

Завтра амурские моржи начнут вырезать иордань на Крещение

Из соображений безопасности ее сделают в форме креста
15 января 2010, 16:31
1423
Завтра, 16 января, амурские моржи начнут вырезать иордань на Крещение. Искупаться и набрать святой воды горожане смогут там же, где и в прошлые годы — на зейском затоне в районе Амурской, 1.

— Мы уже разметили иордань на льду, завтра будем ее вырезать, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» член федерации «Аквайс-спорт» Владимир Нифатов. — Иордань прорубается не насквозь, мы вырежем ее на глубину примерно 80 сантиметров, вынем лед, а потом, уже на Крещение, прорубим одно или два отверстия, чтобы вода попала в иордань.

Иордань, как и в позапрошлом году, будет в форме креста. Из-за случая, произошедшего в 2009-м, вырезать иордань квадратной моржи не рискуют.

— В прошлом году один человек у нас туда шлепнулся, прямо в иордань, — вспомнил Владимир Нифатов. — Он пьяненький был, вот и не удержался. Мужчина не пострадал, зато благословился на полную — все из иордани только воду святую набирают, а он единственный там искупался. Теперь для безопасности будем вырезать крестом — в него упасть сложнее.

Размеры иордани: 10 метров в длину, 5 метров — размах «крыльев» креста. Небольшая купель готова еще с ноября — ее пловцы накрывают щитом, чтобы не заледенела.

Кстати, амурская федерация «Аквайс-спорт» занимается подготовкой купели и иордани на Крещение уже много лет. Моржи сами взяли на себя эту обязанность, и, хоть это и не просто, выполняют ее с благословения епархии каждый год.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа