Завтра амурские управляющие компании должны отчитаться перед жильцами о своей финансово-хозяйственной деятельности

Завтра амурские управляющие компании должны отчитаться перед жильцами о своей финансово-хозяйственной деятельности

В Тынде прошла планерка с руководителями местных ТСЖ и УК
08 декабря 2010, 08:52
759 1
В администрации Тынды прошла ежедневная планерка с руководителями управляющих компаний. Одним из наиболее важных стал разговор об исполнении ими постановления правительства №731, предписывающего отчитаться перед жильцами о своей деятельности.

Согласно постановлению «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» работа компаний должна стать абсолютно прозрачной. Коммунальщики должны разместить в открытом доступе основные показатели своей финансово-хозяйственной деятельности, какие работы выполняют, как и на какие суммы содержат и ремонтируют общее имущество собственников в домах — одним словом, куда тратятся деньги, которые платит каждый из нас.

— Не секрет, что большинство компаний не отчитывается перед собственниками, а сами собственники не знают, что перед ними должны отчитаться. Информация должна стать доступной для собственников жилья в течение 2 месяцев со дня вступления в силу постановления правительства №731. Постановление вступило в силу 9 октября этого года. 2 месяца, «данные» на подготовку вашей отчетности, уже истекают, — напомнил руководителям управляющих компаний первый заместитель мэра Тынды Евгений Черенков.

В Тынде работают 13 компаний по обслуживанию многоквартирных домов.

— Основные претензии к УК и ТСЖ — непрозрачность в работе, неумеренные и необоснованные аппетиты на тарифы и свои собственные зарплаты, — рассказал первый заместитель мэра города Евгений Черенков.

Тындинские компании в основном работают по принципу советских жилконтор, обслуживая целые микрорайоны. Смогут ли они  за оставшиеся 2 дня собрать на общее собрание сотни собственников? Поживем — увидим.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа