Завтра день Албазинской иконы Божьей Матери

Завтра день Албазинской иконы Божьей Матери

Праздничная вечерняя служба в благовещенском кафедральном соборе начнется в 18:00
21 марта 2011, 12:36
1018 2
22 марта по церковному календарю значится день Албазинской иконы Божьей Матери «Слово Плоть Бысть».

Торжество начнется вечерней службой в Благовещенском кафедральном соборе, которую возглавит управляющий епархией — архиепископ Гавриил. В богослужении примут участие множество священников Благовещенской епархии — они приедут в областной центр вместе со своими прихожанами. Празднование продолжится на следующий день литургией, ее увенчает крестных ход с чудотворной Албазинской иконой Божьей Матери.

Праздничная вечерняя служба в кафедральном соборе начнется в 18:00, а торжественная литургия — в 9:00.

Между тем, общецерковное празднование этого дня в Русской Православной Церкви началось с 1885 года, когда епископ Камчатский Гурий обратился в Священный Синод с просьбой внести в богослужебный круг день ежегодного почитания этой иконы.

По оценкам московских специалистов, которые проводили над ликом реставрационные работы в 2004 году, иконе свыше 300 лет. По одной из исторических версий на берегах Амура чудотворный образ оказался в результате захватнического набега так называемых вольных казаков, вышедших из повиновения российского императора. Вместе с мехами, медом, пряжей, продававшихся на ярмарке у стен одного из иркутских монастырей, на борту судна казачьей вольницы оказался и священник-монах Ермоген с чудотворной иконой.

Стан у казаков-пиратов оказался как раз на месте селения разрушенного войском Хабарова селения маньчжурского князя Албазы. Впоследствии вольные казаки вновь присягнули российскому самодержцу с твердым решением отвоевать для Российской Империи левый берег перед лицом угрозы нападения китайских войск.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа