Здоровый образ жизни — легко!

Здоровый образ жизни — легко!

Советы от экспертов СОГАЗ-Мед
26 марта 2018, 08:58
723
Каждый амурчанин, имеющий полис обязательного медицинского страхования, имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Но при всей доступности медицинских услуг сегодня не стоит забывать о самодисциплине — ведении здорового образа жизни (ЗОЖ). А ответственность за собственное здоровье предполагает профилактику, закаливание и регулярные медицинские осмотры!

— Формирование привычек ЗОЖ, профилактика и своевременный контроль заболеваний  важные составляющие системы качественного здравоохранения. ЗОЖ снижает уровень заболеваемости основными неинфекционными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые патологии, онкология, диабет, ожирение, болезни органов дыхания, — рассказывает директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова. — Здоровый образ жизни — это, прежде всего, соблюдение режима дня и полноценного сна, сбалансированного питания без излишеств, систематическая физическая активность и отказ от вредных привычек.

Представляем вашему вниманию лайфхаки ЗОЖ от СОГАЗ-Мед

Угроза гриппа — принимаем меры

Увеличьте потребление продуктов, содержащих витамин С. Регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку. Не забудьте оформить полис ОМС для себя и своих близких, чтобы получить качественную и бесплатную медицинскую помощь при необходимости.

Авитаминозу — нет!

Польза витаминов для здоровья и иммунитета давно доказана. А еще они влияют на здоровье и эмоции: позитивный настрой не менее важен для самочувствия. Для улыбки и бодрости принимайте тиамин (В1), биотин (В8), аскорбиновую кислоту (С). Проконсультируйтесь с врачом, выбирая витаминный комплекс.

Спорту — да!

Рекомендуется сочетать три вида физических нагрузок: аэробные, силовые и упражнения на баланс. Регулярность занятий способствует снабжению тканей и органов кислородом, тренирует сердечно-сосудистую систему и стимулирует обменную, улучшает состояние опорно-двигательного аппарата, снижает вероятность депрессии.
Живем без аллергии
Главное правило здесь — соблюдение гигиены. Регулярно проводите уборку, проветривайте помещение, прочищайте и дезинфицируйте вентиляцию и кондиционеры. Но лучшая тактика при аллергии — избегать контактов с аллергеном или хотя бы свести их к минимуму.

Бережем сердце

Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смерти во всем мире. Факторы риска: употребление табака и алкоголя, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, стрессы. Уверенности в здоровье сердца и сосудов вам придадут: физическая активность и отказ от вредных привычек, правильное питание, позитивное мышление и регулярные профилактические осмотры у кардиолога.

Питаемся правильно

Правильное питание важно для хорошего здоровья. Основа рациона — медленные углеводы, белок, клетчатка (не меньше 400 гр. фруктов и овощей в день!), здесь же бобовые, орехи и цельные злаки. Не увлекаемся сладким и насыщенными жирами. Употребление фастфуда, полуфабрикатов, маргарина стоит однозначно избегать.

Идем на диспансеризацию

Обязательно проходите диспансеризацию и регулярные медицинские осмотры, чтобы удостовериться в отсутствии проблем со здоровьем и предупредить возможные заболевания. Это ваш ключ к спокойствию за завтрашний день. Ведь уверенность в своем здоровье — залог счастливой и долгой жизни, полной ярких впечатлений! Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления с 21 года и далее раз в три года на протяжении всей жизни. 

Гуляем на свежем воздухе

Почаще бывайте на свежем воздухе вдали от оживленных магистралей. Организм должен насыщаться кислородом — улучшается пищеварение, исчезает сонливость и усталость, приходит в норму артериальное давление, укрепляется иммунитет и сердечно-сосудистая система. 

Спим на здоровье
Пока мы спим, организм занят самодиагностикой: восстанавливаются нервные клетки,  стабилизируются обменные процессы,  укрепляется иммунитет. Полноценный 6-8 часовой сон — залог бодрости и новых побед. Регулярный недосып подрывает работоспособность и здоровье, а излишек сна снижает тонус и нарушает биоритмы.

В случае возникновения вопросов, связанных с оформлением полиса ОМС, получением медицинской помощи по полису ОМС, в том числе по вопросам  прохождения профилактических осмотров и диспансеризации, обращайтесь в контакт-центр компании СОГАЗ-Мед 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный), либо по любому телефону, указанному на одной из сторон полиса ОМС.

На правах рекламы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа