Зейская ГЭС готова сдержать весенний паводок

Зейская ГЭС готова сдержать весенний паводок

Таяние снегов не станет причиной для увеличения сброса воды на плотине
15 марта 2010, 16:33
708
Зейские гидроэнергетики готовятся к весеннему таянию снегов. Уже сейчас для обеспечения безопасного пропуска весенне-летнего паводка этого года на ГЭС разработан и реализуется план мероприятий по подготовке персонала, оборудования станции и плотины.

Пока же амурское бассейновое водное управление задало новый режим сработки Зейского водохранилища. Теперь в среднем через турбины станции проходит 1000 ±100 кубометров воды в секунду, при обычной норме в 750 кубометров в секунду. Этого, по словам работников гидроэлетростанции, вполне достаточно.

— Многие считают нынешнюю зиму очень снежной и опасаются паводков. Однако мы располагаем данными, что в зоне водохранилища снега выпало не больше чем обычно, — говорит и.о. главного инженера Зейской ГЭС Алексей Панчуков. — Поэтому никакой опасности нет, даже если учесть, сегодняшний уровень воды находится на отметке в 312,54 метра, что немного выше обычного. Водохранилище легко поглотит талые воды и убережет от паводка населенные пункты расположенные вниз по течению.

Кроме того, между компанией «РусГидро», администрациями города Зеи и Зейского района подписаны соглашения о порядке взаимодействия в вопросах оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период половодья. Они предусматривают предоставление сведений о текущем режиме работы Зейской ГЭС в условиях открытия водосливной плотины. Разработан и порядок взаимодействия в случае изменения гидрорежимов и увеличения расходов воды из Зейского водохранилища.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа