Зейский школьник Олег Лисица отличился на большой «зоне»

Амурский лыжник пробился в финал первенства России
10 февраля 2010, 08:07
668
В Новосибирске завершились чемпионат и первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам. В соревнованиях среди юношей в них впервые участвовали 2 зейских спортсмена. Очень успешно выступил на большой «зоне» 17-летний Олег Лисица: он завоевал путевку на финал первенства страны.

Даже до «бронзы» в Новосибирске он не доехал, однако для нашего уровня развития лыжного спорта выступил на «отлично». На «десятке» коньковым ходом Олег показал 23-й результат при 124 участниках, а эту же дистанцию классическим стилем закончил 17-м. Столь успешно на соревнованиях такого ранга наши лыжники не выступали очень давно. Кстати, среди дальневосточников Лисица стал вторым.

Воспитанник зейской ДЮСШ №1 (тренер Виктор Борисенок) по результатам гонок в Новосибирске вошел в число 30 спортсменов, которые будут представлять Сибирь и Дальний Восток в финале первенства России. Оно пройдет в конце февраля в Златоусте.

— Очень перспективный парень с большим лыжным будущим, — сказал председатель областной федерации лыжного спорта Сергей Воробьев. — Года через 2 Олег может стать мастером спорта. Но боюсь, что тогда он будет бегать за Хабаровск, Омск или Красноярск.