Зейский «шумахер», сбивший насмерть двух девушек, попал за решетку

Зейский «шумахер», сбивший насмерть двух девушек, попал за решетку

Суд дал ему максимальный срок — 3 года 10 месяцев колонии-поселения
10 декабря 2010, 16:52
1027 6
Зейский районный суд вынес сегодня обвинительный приговор 29-летнему жителю Зеи, насмерть сбившему в июле 2010 года двух 19-летних девушек.

Подробности дела рассказал помощник прокурора Зейского район Николай Ершов.

В ночь с 6 на 7 июля мужчина, будучи в изрядном подпитии, разъезжал по городу на своем Mitsubishi Galant. Причем водитель совершенно игнорировал знаки ограничения скорости. При допустимой скорости в 60 км/ч он мчался по Зее на 80 км/ч.

В какой-то момент мужчина потерял контроль над машиной, не смог справиться с управлением и вылетел с проезжей части. В это время там шли 2 19-летние девушки. С огромной скоростью пьяный водитель врезался в молодых горожанок. Полученные ими травмы были настолько серьезны, что спасти их было невозможно. Обе девушки скончались на месте происшествия. У одной осталась 3-летняя дочь, у другой — годовалый сын.

Виновник аварии своих жертв как будто и не заметил. Не останавливаясь, он понесся дальше.

— Скрывшись с места совершения преступления, гражданин попытался спрятать свой автомобиль. Он загнал машину в кусты на территории своего приусадебного участка. В милицию о том, что произошло, сообщили пассажирки, находящиеся с ним в момент аварии. Ближе к утру 7 июля мужчина был задержан, — вспоминает помощник прокурора Зейского район Николай Ершов.

Полностью признавать свою вину гонщик не спешил. В ночь, когда милиционеры пришли к нему, он заявил, что в момент, когда произошел «несчастный случай» он был трезв, а пива выпил незадолго до того, как пришли сотрудники правоохранительных органов.

— Экспертиза показала обратное. Мужчина изначально пытался повлиять на ход следствия: хотел подкупить понятых, действовал уговорами, стремился выяснить информацию об участниках дела. В итоге было принято решение о заключении его под стражу на время следствия. Под тяжестью собранных доказательств мужчина во всем сознался, стал сотрудничать со следствием, — говорит Николай Ершов. — Дело было рассмотрено в особом порядке. Учитывая все обстоятельства — то, что он покинул место совершения преступления, нарушил 5 пунктов правил дорожного движения, ну и, безусловно, трагические последствия аварии, судья принял решения приговорить его к реальному сроку наказания.

Зейскому «шумахеру» по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) суд назначил 3 года 10 месяцев колонии-поселения. Кроме того, мужчину на 3 года лишили прав.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа