Дополнительное образование медицинских работников: что надо знать медикам

06 мая 2022, 16:04

Повышение квалификации и дополнительное образование медицинских работников – залог качественного обслуживания пациентов. В условиях динамично развивающейся медицины специалисту необходимо постоянно обновлять свои знания. Быть в курсе новейших инноваций позволит последипломное образование медицинских работников – после окончания курсов вы всегда будете оставаться конкурентоспособными.

Ранее проводилась процедура сертификации специалистов. Потом ее сменили на процедуру аккредитации – произошло это благодаря Федеральному закону №323-ФЗ. Позже был выпущен приказ Минздрава, который и инициировал переход на систему НМО. Произошло это в 2017 году. Согласно всем этим изменениям врачи и средний медперсонал должны регулярно подтверждать и совершенствовать свою квалификацию.

Какие бывают виды допобразования для медиков

К числу разновидностей дополнительного профессионального образования относится повышение квалификации. Его проводят раз в пять лет. Необходимый способ улучшения уровня знаний медиков.

Другая разновидность ДПО – профессиональная медицинская переподготовка, бывает для высшего и среднего медперсонала. Все изучаемые предметы рассматриваются основательно и максимально подробно. Она выгодно отличается от второго высшего образования тем, что позволяет экономить время и не отрываться от работы. Отличный вариант для тех, кто хочет развиваться и освоить новые навыки.

Еще есть курсы в рамках НМО. Это относительно новая система, при прохождении которой врач должен набирать баллы. За пять лет их должно быть не менее 250. Один час обучения – это один балл. Соответственно, за один год рекомендуется учиться не менее 50 часов. Проходят такое обучение в личное время. Формировать план обучения надо с учетом того, когда именно медик не работает. Обязательное НМО помогает врачам и другому персоналу становиться более компетентными в оказании медицинской помощи.

О законности дистанционного медицинского образования

Законодательно дистанционное медицинское образование закреплено законом №273-ФЗ. Учащиеся отмечают удобство данного формата. Нет никакой необходимости каждый день куда-то ездить, а это помогает экономить самый ценный ресурс – время. Такую возможность высоко оценивают люди с большим объемом работы, а также родители маленьких детей. Онлайн-курсы дают врачам новые возможности по получению полезных навыков.

Дистанционное образование отличается от заочного. В первом случае учебный процесс не прерывается. В случае с заочным обучением учащиеся вынуждены периодически посещать образовательное учреждение.