Несезон в бизнесе. Почему его нет в бухгалтерском аутсорсинге

У бухгалтера есть «горячие» периоды квартальной и годовой отчетности, но нельзя назвать месяц  в году, когда бухгалтерские услуги наименее востребованы или средний чек по бухуслугам падает. Задумались о старте этого бизнеса - ждать не нужно.
22 июля 2019, 10:22

Примеров бизнеса с выраженной сезонностью достаточно: обучение, продажа прохладительных напитков и мороженого, строительство и благоустройство территорий, туристический бизнес и множество других. Зачастую, предприниматели даже утверждают, что нет бизнеса без сезонности. Поэтому тарификация бухгалтерских услуг 1С:БухОбслуживание позволяет учитывать сезонность, помогает предпринимателям не нести дополнительную финансовую нагрузку в несезон. Меньше активность бизнеса – меньше работы бухгалтеру – меньше стоимость услуг.

Однако, сам бухгалтерский бизнес сезонности подвержен мало. Конечно, у бухгалтера есть «горячие» периоды квартальной и годовой отчетности. Но нельзя однозначно выделить месяц в году, когда бухгалтерские услуги наименее востребованы или средний чек по услугам падает. Мы - Управляющая компания 1С:БухОбслуживание - знаем это точно.

Почему? Все просто, - сразу после сдачи отчетности руководитель может узнать о выявленных ошибках и начисленных штрафах, решить променять своего бухгалтера. В низкий сезон для своего бизнеса руководитель занимается наведением порядка в делах и может вспомнить об оптимизации расходов на бухучет. Да и сама сезонность для каждой сферы деятельности разная.

Но когда же бухгалтеры-аутсорсеры ходят в отпуск? И на этот вопрос есть ответ - неодновременно. А каждому клиенту услуги по ведению бухгалтерского, налогового и кадрового учета, расчета заработной платы оказывает не один бухгалтер, а команда.

Тем не менее, при покупке франшизы бухуслуг начинающие предприниматели говорят - «летом несезон, займусь вопросом к сентябрю или к декабрю, в общепринятый высокий сезон». Желание отдохнуть летом понятно, но оно может негативно сказаться на старте будущего бизнеса.

На запуск бизнеса даже по франшизе нужно время до 4-6 месяцев, так летние каникулы быстро сменятся на зимние. Теле-маркетологи будут предлагать бухгалтерские услуги в декабрьской суете, или январском неспешном ритме. В сентябре-октябре бухаутсорсер в поисках менеджера по продажам или бухгалтера будет конкурировать с торговыми компаниями, готовящимися к высокому сезону. Найти свободный офис в бизнес-центре тоже будет сложнее.

Вывод один – не ждать, а действовать летом. А еще использовать опыт коллег и наработки сети 1С:БухОбслуживание. Мы знаем, что нужно для развития аутсорсингового бизнеса, и предлагаем:

- Актуальные программные продукты и сервисы для производства бухуслуг и бизнеса ваших клиентов;

- Прозрачность для управления вашим бизнесом: полный контроль производственных процессов и продаж, контроль рабочего времени сотрудников, контроль себестоимости услуг и рентабельности обслуживания клиентов;

- Минимум ручного труда и вероятности ошибок бухгалтера: автоматизация рутинных функций, искусственный интеллект для ряда задач, централизованный аудита качества учета;

- Увеличение клиентской базы и маркетинг: лидогенерация, брендбук, банки-партнеры, снижение роялти.

- Стандарты и обучение: база знаний с шаблонами документов и описанием бизнес-процессов, лучшие практики партнеров, консультации экспертов, вебинары, сертификация сотрудников.

1С:БухОбслуживание - крупнейшая бухгалтерская сеть. И 150+ из 650+ партнеров подключились летом, присоединяйтесь.