Шодиев Патох Каюмович - любовь к Японии, длиной в целую жизнь

Шодиев Патох Каюмович - любовь к Японии, длиной в целую жизнь

04 сентября 2019, 21:28

Патох Каюмович Шодиев - известный бизнесмен, миллиардер из списка Forbes. Его жизнь без преувеличения можно назвать очень насыщенной и интересной. Несмотря на наличие крупного капитала, главной страстью и увлечением предпринимателя была и остается Япония. Еще будучи мальчишкой, проживающим в Узбекистане, Патох пытался найти любую информацию, связанную с Японией. Понятное дело, что в эпоху "железного занавеса" это было непросто.

Только длительное прибывание в библиотеках и постоянный мониторинг поступающих туда новинок позволяли выудить хотя бы крупицу знаний об этой стране. Уже тогда будущий предприниматель проявлял огромные целеустремленность и любознательность. Может быть, именно жажда знаний в сочетании с любовью к японской культуре подтолкнули Патоха Каюмовича поехать в Москву, чтобы поступить в МГИМО. А это не было просто в те времена.

Фаттах Каюмович Шодиев воплощает свои мечты

Поступив в МГИМО на специальность "международное право" и закончив его с отличием, Шодиев Патох Каюмович получает шанс воплотить в жизнь свою мечту - увидеть Японию. И этом шансом он не постеснялся воспользоваться: в течение нескольких лет он жил и работал в Японии в качестве советника торгового представителя СССР. Там он наконец-то воочию смог увидеть японцев, заговорить с ними на их родном языке, приобщиться к культуре и традициями. Но жизнь в конце 20 века становится все более стремительной и непредсказуемой. Распадается Советский союз, появляется рыночная экономика. Кого-то эти события повергли бы в стресс, но только не будущего бизнесмена: он покидает Японию и переезжает в Казахстан, чтобы начать заниматься бизнесом.

Там он в начале 90-х годов вместе со своими деловыми партнерами Александром Машкевичем и Алиджаном Ибрагимовым разворачивает мощные бизнес-проекты. Усилиями трех титанов были созданы Eurasian Resources Group и Евразийский банк. Активно занимаясь бизнесом, предприниматель не забывает делать все возможное для поддержки и развития японской культуры. Не всем известен любопытный факт биографии Патоха Шодиева: им написаны несколько научно-исследовательских работ, посвященных японским быту и традициям.

Шодиев Патох Каюмович - вклад в поддержку японской культуры

Вклад Патоха Каюмовича в сбережение японской культуры сложно переоценить: бизнесмен спас за счет личных средств от распродажи на аукционе редчайшую коллекцию японских кимоно. Это благое дело обошлось Патоху Каюмовичу в 3 миллиона долларов. Японцы в хорошем смысле слова были шокированы щедростью мецената и высказали ему искреннюю благодарность за спасение части своего культурного наследия.