11 августа родился гипнотизер Анатолий Кашпировский и умерла предсказательница Ванга

11 августа родился гипнотизер Анатолий Кашпировский и умерла предсказательница Ванга

Сегодняшний день связан с двумя мистическими личностями
11 августа 2011, 08:41
2644
11 августа 1939 года родился российский гипнотизер Анатолий Кашпировский, пишет сайт calend.ru. 31 марта 1988 года большинство жителей Советского Союза собрались у телевизоров — в прямом эфире программы «Взгляд» проходила уникальная операция, удаление опухоли груди без анестезии. Психотерапевт Анатолий Кашпировский «дал пациентке установку» не чувствовать боль. Опухоль вырезали, что называется, «по живому». На следующий день Анатолий Кашпировский проснулся знаменитым.

Программ на Центральном телевидение было шесть. Миллионы людей собирались перед голубыми экранами, чтобы избавиться от бородавки, язвы, алкоголизма. Вокруг имени и методов лечения Анатолия Кашпировского было много легенд, слухов и сплетен.

***

Сегодняшний день связан с еще одной легендарной личностью. 11 августа 1996 года умерла Ванга — знаменитая болгарская ясновидящая, сообщает calend.ru. Ее необычные способности начали проявляться постепенно, а усилились в годы Второй мировой войны. С абсолютной точностью слепая Ванга говорила крестьянам, где найти затерявшуюся скотину. Вскоре она прославилась и как хороший врачеватель — лечила в основном целебными травами.

К ней начали обращаться за советом в самых разных ситуациях. Она помогала всем. Так родилась легенда о Ванге. Болгарский ученый Георгий Лозанов наблюдал за ясновидящей более 25 лет и отметил более 7 000 сбывшихся предсказаний. Он пришел к выводу, что процент совпадений значительно выше случайного и достигает порядка 80%. Говорят, что среди «попаданий» — история предсказания поражения Гитлеру. Она предсказала покушение на Джона Кеннеди в 1963 году, а в 1968-м — события в Чехословакии, убийство Роберта Кеннеди и победу Никсона на выборах в США.

За 55 лет своей деятельности у Ванги побывало более миллиона человек. И даже через 15 лет после ее смерти пророчества не дают покоя толкователям.

Фото: nnm.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа