110 лет назад родился великий кинорежиссер-мультипликатор Уолт Дисней

110 лет назад родился великий кинорежиссер-мультипликатор Уолт Дисней

В этот день свой 45-летний юбилей отмечает французская певица Патрисия Каас
05 декабря 2011, 10:30
742
Уолт Дисней (настоящее имя Уолтер Элайас) родился 5 декабря 1901 года в Чикаго. В 18 лет начинает работать художником-карикатуристом. Позднее создает свою компанию «Лаф-о-грамз», в этот период создаются: «Золушка», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», пишет calend.ru.

В 22 года начинает работать в Голливуде. В это время снимает два проекта, «Алиса в стране мультипликации» и «Освальд — счастливый кролик». В «Алисе» отрабатывает технологию совмещения работы живого актера и мультипликационного окружения.

В 1932 году получает первого «Оскара» за создание Микки Мауса. Через год один из первых осваивает технологию выпуска цветных фильмов. В 1933 году получает второго «Оскара» за сверхпопулярный фильм «Три поросенка».

В 1938 году впервые в своем творчестве обращается к созданию полнометражных картин «Белоснежка и семь гномов», фильм пользуется грандиозным успехом и получает третьего «Оскара». Следом выходят полнометражные: «Пиноккио», «Фантазия», «Дамбо».

В 1942 году выходит «Бэмби». Во время второй мировой войны студия Диснея специализируется на создании фильмов по правительственному заказу для пропаганды и учебно-инструктивных фильмов.

В послевоенные годы продолжаются работы по выпуску полнометражных мультипликационных фильмов: «Золушка», «Алиса в стране чудес», «Питер Пэн», «Леди и бродяга», «Спящая красавица», «Сто один далматинский дог», «Мери Поппинз».

Начиная с 1950-х годов, студия Диснея, кроме мультипликационных фильмов, начинает выпуск документальных серий: «Люди и страны», «Приключения из жизни», игровых фильмов, программ для телевидения.

За свое творчество Уолт Дисней получил 29 «Оскаров». Ему принадлежит и часть создания знаменитого детского парка «Диснейленд» в Калифорнии, который наполнен образами из его фильмов.

15 декабря 1966 года Дисней скончался в Лос-Анджелесе от рака легких. Он был заядлым курильщиком. Носящая его имя компания, связав его смерть с этой пагубной привычкой, приняла стратегическое решение отказаться от показа сигарет в своих фильмах.

***

Патрисия Каас — французская певица и актриса, родилась 5 декабря 1966 года во Франции. Увлекаться пением она начала еще в детстве. Также в раннем возрасте она начала свою музыкальную карьеру с победы на песенном конкурсе. Затем в 13 лет подписала контракт со студией «Rumpelkammer», через три года подалась в модельный бизнес, сообщает сайт famous-peoples.narod.ru.

Актер Жерар Депардье взялся продюсировать талантливую девушку. В 1985 году вышла ее первая песня «Jalouse», которая не имела успеха. А вот следующие песни («Mademoiselle chante le blues», «D’Allemagne») прославили Патрисию Каас.

Первый же альбом певицы «Mademoiselle chante…» надолго занял второе место во французском рейтинге альбомов. Позже он стал платиновым, а Патрисию признали открытием года.

В 1990 году Патрисия со звукозаписывающей компанией «CBS Records» выпустила второй альбом «Scene de vie», который лишний раз подтвердил популярность певицы. В 1993 году вышел следующий альбом — «Je te dis vous».Именно этот альбом считается одним из самых удачных за всю карьеру певицы.

Самым загадочным, пожалуй, альбомом для Патрисии Каас является «Black Coffee». Ведь официально он ни разу не продавался. С тех пор вышли следующие альбомы Каас: «Le mot de passe» (1999), «Piano Bar» (2002), «Sexe fort» (2003), «Kabare» (2008).

В начале декабря 2003 года у Каас выходит 7-й студийный альбом «Sexe Fort». В этом диске Каас кардинально меняет свой стиль исполнения, делает его более твердым, с элементами рока. В начале февраля 2008 году у Патрисии вышел первый русскоязычный дуэт «Ты позвонишь», вместе с известной российской группой UMA2RMAN.

27 января 2009 года стало известно, что Патрисия Каас представит Францию на музыкальном конкурсе «Евровидение 2009», финал которого прошел 16 мая 2009 года в Москве. Патрисия выступила с синглом «Et s`il fallait le faire» с ее нового диска «Kabaret». Певица заявила, что выступление 16 мая для нее было самым сложным за всю ее музыкальную карьеру, так как в этот день у нее скончалась мать. До этого она никогда не давала концерты 16 мая. Набрав 107 баллов в ходе голосования, Патрисия Каас добралась лишь до 8 места на Евровидении.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа