Через месяц в Благовещенске запустят первую очередь мусороперерабатывающего завода

Через месяц в Благовещенске запустят первую очередь мусороперерабатывающего завода

Сегодня на «БлагЭКО» побывала делегация из Южной Кореи
08 июня 2011, 17:33
2356 3
Делегация из Южной Кореи вновь прибыла в Благовещенск для детального рассмотрения реализации проектов. Сегодня корейские бизнесмены посетили строящийся мусороперерабатывающий завод «БлагЭКО».

О строительстве предприятия в Благовещенске заговорили еще в 2006. Определили и стоимость мусорной проблемы — 350 миллионов рублей. Через год завод начали строить. Сейчас готовятся запустить первую очередь. Планируется, что работа начнется уже через месяц.

— Сегодня будет идти разговор о практических возможностях применения тех технологий, которые есть в Корее, и тех технологий, которые разработаны у нас. Думаю, диалог получится конструктивный, — прокомментировал заместитель главы благовещенской администрации Константин Никулин.

Однако, не на все вопросы российские заказчики смогли дать ответ корейским бизнесменам. К примеру, точно известно, что в сутки завод может переработать 150 тонн мусора. Однако, еще не определено, какое количество отходов будут сжигать, а какое пускать на вторичную переработку.

По словам директора городского управления капитального строительства Павла Матюхина, в настоящее время подходит к завершению строительство первой очереди мусороперерабатывающего завода. Здесь будет вестись сортировка поступающего мусора

Техника, которая уже установлена в сортировочном цехе, австрийского производства. Конвейер, экоблок, и «отсек», где рабочие вручную будут фасовать твердые бытовые отходы. Рядом — пресс и конвейерная лента. А вот для Кореи такая технология уже прошлый век.

— Данный метод сортировки мусора в Корее уже несколько не актуален. У нас этот процесс начинается еще с мусорных контейнеров в общественных местах, — рассказал заместитель директора компании «Хвасин Кигон» Ку До Хун.

Прежде, чем мусороперерабатывающий завод начнет работать в полную силу, его оборудование пройдет обкатку. Работники проведут несколько пробных запусков. А пока, у амурчан есть время потренироваться в сортировке мусора в домашних условиях.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа