123 года назад родился Адольф Гитлер

123 года назад родился Адольф Гитлер

Также в этот день родился последний император Франции Наполеон III
20 апреля 2012, 08:20
10283 1
Адольф Гитлер, одна из самых одиозных фигур мировой истории, родился 20 апреля 1889 года в Австро-Венгрии, в городе Браунау-на-Инне в семье сапожника. С детства у Адольфа проявились способности к рисованию, и в юности он зарабатывал этим на жизнь. 

В годы Первой мировой войны Гитлер участвовал в боевых действиях, имел несколько наград. Поражение Германии в войне и свержение кайзера оказало на него сильное впечатление. 

В 1918 году он вступил в «Немецкую рабочую партию», а через год стал ее вождем (фюрером) и переименовал в Национал-социалистическую германскую рабочую партию (НСДАП). Эта партия быстро завоевала авторитет в Баварии. 30 января 1933 года Гитлер был назначен рейсхканцлером, т.е. главой правительства. 

Он установил в стране тоталитарный режим, запретил радикальные партии, а в 1934 году стал единоличным правителем Германии, сосредоточив в своих руках политические и военные полномочия. Свое государство Гитлер назвал Третьим рейхом. 

В 1938 году Германия присоединила Австрию и часть Чехословакии, Польши и Литвы. В 1939 году он развязал Вторую мировую войну, в которой человеческая цивилизация была поставлена на грань исчезновения. Целью Гитлера в этой войне было мировое господство. 

Когда поражение Германии в войне стало очевидным фактом, 30 апреля 1945 года Гитлер застрелился вместе со своей женой Евой Браун. Но многие историки оспаривают этот факт, считая смерть Гитлера мистификацией, пишет сайт calend.ru

* * * 

Наполеон III (Шарль Луи Наполеон Бонапарт) родился в Париже 20 апреля 1808 года и был племянником Наполеона I. С 1815 года он вынужден был покинуть родину вместе с другими Бонапартами. После смерти сына Наполеона I он считался законным претендентом на французский престол. Дважды Наполеон пытался захватить власть во Франции, но был заключен в крепость Гам. 

Ему удалось бежать из заключения и уехать в Англию. В 1848 году после февральской революции Наполеон вернулся в страну и добился избрания его президентом Франции. Четыре года спустя, 2 декабря 1852 года, в результате военного переворота он провозгласил себя императором Наполеоном III. 

Действовал новоиспеченный император в интересах крупной буржуазии, одновременно заигрывая с трудящимся населением (политика лавирования, характерная для бонапартизма). Провел умеренные либеральные реформы. 

Во внешней политике он вел захватнические войны против Австрии, Индокитая, Сирии и Мексики, но они оказались неудачными. Империя находилась на грани краха. В ходе франко-прусской войны 2 сентября 1870 года при Седане Наполеон III сдался прусским войскам. После окончания войны он освободился из плена и прожил остаток жизни в Англии. 

Скончался Наполеон III 9 января 1873 года, пишет сайт calend.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа