17 лет назад покончил с собой лидер группы «Нирвана» Курт Кобейн

17 лет назад покончил с собой лидер группы «Нирвана» Курт Кобейн

Споры о том, как погиб кумир миллионов, ходят до сих пор
05 апреля 2011, 08:15
3336 4
Лидер группы «Нирвана» Курт Кобейн родился 20 февраля 1967 в Абердине, штат Вашингтон. 

Группе удалось продать миллионы альбомов в начале 1990-х. Их песня «Smells Like Teen Spirit» стала настоящим гимном в 1991 году, долгое время продержавшись на вершине хит-парадов. Песня также помогла грандж-року повысить свои позиции относительно поп-музыки Майкла Джексона. Можно сказать, что после этого Сиэтл, находящийся неподалеку от города Абердин (где родился Кобейн), был нанесен на музыкальную карту Америки.

Затем были выпущены такие альбомы, как «Bleach» (1989), «Nevermind» (1991), «In Utero» (1993). Некоторое время «Нирвана» была самой «горячей» группой в мире. Однако слава доставляла Курту неудобства, была его искусителем. 

8 апреля 1994 года тело Кобейна в его доме в районе озера Вашингтон в Сиэтле обнаружил электрик, который пришел для установки системы безопасности. Сначала электрик предположил, что это манекен, так как не заметил каких-либо заметных травм, кроме небольшого количества крови из уха и увидел ружье, лежащее поперек тела Кобейна. Курт оставил предсмертную записку, в которой написал: «Я не чувствовал возбуждения ни от прослушивания, ни от создания музыки вместе с ее написанием… так много лет».

Протокол осмотра места происшествия был составлен формально, без углубленного анализа деталей. По одной из версий следствия, Кобейн ввел себе дозу героина, не совместимую с жизнью, и выстрелил себе в голову из ружья. Также криминалисты пришли к заключению, что Курт умер не позже 5 апреля и его мертвое тело пролежало в доме несколько дней. Существует предположение и о намеренном убийстве Курта. В список подозреваемых неофициально попала жена музыканта Кортни Лав.

После кремации часть праха Кобейна была развеяна над рекой Вишка в штате Вашингтон, а часть себе оставила Кортни. Неофициальным местом поклонения памяти певца является мемориальная скамейка в парке Виретта, расположенном недалеко от последнего дома Кобейна, сообщает Википедия. Версию об убийстве Кобейна озвучил американский журналист Ричард Ли, который через неделю после смерти музыканта выпустил серию передач Kurt Cobain Was Murdered. В них он освещал детали полицейских отчетов и видеоматериалов как неправдоподобные. Споры о том, как именно погиб музыкант ведутся до сих пор. 

***

35-летие отпраздновал сегодня испанский нападающий Фернандо Морьентес. В Примере он дебютировал 7 ноября 1993 года, в 17 лет, в матче «Альбасете» — «Тенерифе». В 1997 году получил приглашение в мадридский «Реал». В первом сезоне в составе «Сливочных» забил 12 голов в 33 матчах. 

Ситуация в «Реале» для Морьентеса изменилась с появлением Роналдо. В сезоне 2002/03 в национальном чемпионате Фернандо сыграл только 18 матчей. Летом 2003 года «Реал» отдал его в аренду на один год французскому клубу «Монако». В новой команде форвард адаптировался очень быстро и стал одним из ее лидеров. 

В 2005 году Морьентес перешел в английский «Ливерпуль». Впрочем никаких особых дивидендов от пребывания Морьентеса на туманном Альбионе ни он сам, ни «Ливерпуль» не получили. В 2006 году форвард вернулся в Испанию, подписав контракт с «Валенсией». Позже, когда у него закончился контракт, он на правах свободного агента перешел в «Марсель».

Морьентес (27 голов в 47 матчах) является четвертым бомбардиром в истории сборной Испании, уступая бывшим одноклубникам по мадридскому «Реалу» Раулю Гонсалесу (44 гола) и Фернандо Йерро (29 голов), а также Давиду Вилье (45 голов). По данным французских СМИ Морьентес расторг контракт с Марселем и являлся свободным агентом. К нему проявляли интерес несколько клубов, но 31 августа 2010 года он решил завершить карьеру, пишет о нем Википедия.

Фото: photo.rambler.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа