45-й день рождения отмечает секс-символ 90-х актриса Ольга Кабо

45-й день рождения отмечает секс-символ 90-х актриса Ольга Кабо

11 лет назад скончалась «мама» Карлсона Астрид Линдгрен
28 января 2013, 08:17
3184
28 января, portamur.ru. Ольга Кабо родилась 28 января 1968 года.

К моменту окончания в 1989 году ВГИКа на счету Ольги Кабо было уже более десятка работ в кино, в том числе: в комедии «Миллион в брачной корзине», в приключенческом фильме «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии» (по роману Вальтера Скотта «Квентин Дорвард») и других.

Но настоящая популярность пришла к актрисе после выхода фильма «Комедия о Лисистрате». Это был один из первых отечественных эротических фильмов, и Ольгу, снявшуюся полностью обнаженной, тут же поспешили объявить «секс-символом».

Этот ярлык приклеился к актрисе на долгие годы, хотя сама она с ним не согласна: «Я образ-мечта, сказочная принцесса…» И действительно, Ольга чаще играет романтичные лирические персонажи, и это ей хорошо удается. Так было в уже упомянутой картине «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии», драме «Сирано де Бержерак», авантюрной мелодраме «Любовь немолодого человека»…

То, что Ольге Кабо чаще предлагают именно такие роли — не удивительно. Режиссеры любят снимать красивых актрис в таких амплуа, а Ольга Кабо даже была выбрана первой из 100 самых красивых женщин России, пишет mega-stars.ru.

***

Астрид Линдгрен (урожденная Эриксон) родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции на хуторе в крестьянской семье. В семье было пятеро детей. Сама писательница всегда называла свое детство счастливым. В нем было много игр и приключений, перемежавшихся с работой на хуторе и в его окрестностях.  

Именно детские воспоминания послужат ей в дальнейшем источником вдохновения для творчества. Многие шутки, сказки, истории, которые она слышала от отца или от друзей, легли потом в основу ее собственных произведений. Писательский дар и страсть к сочинительству проявились у нее, стоило ей только выучиться грамоте.

Окончив школу, Астрид работала в местной газете, затем переехала в Стокгольм. В 1926 году у нее родился сын Ларс (замуж вышла на пять лет позже), а в 1934 году — дочь Карин. Линдгрен — это фамилия ее мужа.

Сказку «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в 1944 году. Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а издатели быстро объяснили автору, что на жизнь можно зарабатывать литературой. Всемирное признание долгое время не могло примирить автора со шведской государственной комиссией по детской и учебной литературе. С точки зрения официальных педагогов сказки Линдгрен были недостаточно поучительными.

В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим премию шведского государства за литературные достижения. На Астрид обрушилось такое количество наград и премий, что перечислить их все просто невозможно.

С начала 1970-х годов написанные Астрид Линдгрен книги неизменно возглавляют список самых популярных произведений для детей. Ее произведения изданы на 58 языках. И даже говорят, что если весь тираж книг Астрид Линдгрен поставить в вертикальную стопку, то она в 175 раз будет выше Эйфелевой башни.

Детская писательница стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник — он находится в центре Стокгольма, и Астрид присутствовала на торжественной церемонии его открытия.

Она скончалась 28 января 2002 года на 95-м году жизни в Стокгольме.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа