Амурские парапланеристы закрыли сезон (фото, видео)

Спортсмены успели поймать осенний ветер перед снегопадом
29 октября 2014, 09:19
1256 3
Амурская область, 29 октября, ИА «Порт Амур». В минувшие выходные спортсмены-парапланеристы в крайний раз в году собрались полетать с сопок. Место для закрытия сезона выбрали свое традиционное — «сотку». Это большая сопка высотой сто метров чуть дальше лыжной базы «Снежинка». 


— Условия сегодня ученические, для нормальных полетов ветра не достаточно, — говорит парапланерист Владимир Рубан. — Так, поддержать себя в форме. 


Несмотря на сходство у парапланеристов и парашютистов из общего только небо. Зато различий масса. Если в парашютном спорте самый драйв заключается в свободном падении, то на параплане самое главное — подняться как можно выше. Нужно только найти струи поднимающегося теплого воздуха.

 — Нам нужны термопотоки, как летом. Те самые, на которых орлы парят, — рассказывает Андрей Федоров. — Правда, у птиц зрение так устроено, что они их видят, а мы нет. Приходится искать буквально на ощупь. А вообще, в сезон тут такой ветер, что можно отсюда улететь в Белогорье. Вот лично я как-то раз, взлетев с родной «сотки», провел два часа и восемь минут в небе!


Те, у кого есть возможность, уезжают искать адреналин на серьезных горных хребтах. К примеру, Елена Молодцова в прямом смысле слова облетела Таиланд и Непал.

— Больше всего мне понравилось в Непале, — говорит Елена. — Там такие высокие горы, кажется, что они уходят в небо. Например, Анапурна. Полеты в Гималаях очень красивы. Рядом с тобой столько орлов кружит, других пилотов. Это необыкновенно!

Что же касается родных краев, то спортсмены встанут здесь на крыло примерно в конце января — начале февраля, когда начнет дуть подходящий юго-восточный ветер, а солнце уже немного прогреет воздух. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа