Юные хоккеисты из Китая пришли в восторг от благовещенского крытого катка

Спортсмены из Поднебесной приехали, чтобы взять уроки у амурских тренеров
21 января 2016, 16:02
2875
Благовещенск, 21 января, ИА «Порт Амур». В Благовещенск впервые приехали китайские хоккеисты. На базе стадиона «Спартак» с 21 по 26 января спортсмены из Поднебесной проведут несколько занятий с российскими коллегами. Также благовещенские хоккейные тренеры проведут мастер-классы для юношеской команды из Китая.



Предполагалось, что Благовещенск посетят порядка 20 юных спортсменов, однако из-за того, что большинство ребят участвуют в местных соревнованиях, приехать смогли только восемь хоккеистов.

— В Китае хоккей активно развивается на протяжении последних 40-50 лет. Однако все еще желающих вступить в ряды хоккеистов не так много. В 2022 году будут проходить олимпийские игры в Пекине, и мы начали готовиться уже сейчас, — поделился главный тренер сборной хоккейной команды китайской провинции Ляонин Цзян Цзюнь. — Сюда мы приехали, чтобы приумножить наши навыки и знания. Выбрали именно Россию, потому что здесь хоккей очень высоко развит. Мы соседи, и Россия находится к нам ближе всех остальных стран. 



Особой разницы в технике игры в хоккей благовещенские тренеры не отметили, возможно, во многом это объяснимо тем, что с юными китайскими спортсменами в Поднебесной занимается российский тренер.

— Я играю в хоккей уже два года. Этот спорт закаляет дух и мышцы, — рассказал восьмилетний Шан Цзяжуй. — Нам пока не удалось поиграть с русскими хоккеистами, все это нас ждет завтра. Сегодня же нам и так хватает впечатлений, в основном от крытого катка: лед очень хороший, профессиональный, внутри не холодно. В том месте, откуда я родом — городе Шэньян, — таких нет.



Просьба принять юношескую команду из Китая для проведения совместных тренировок по хоккею поступила от комитета по развитию физической культуры и спорта китайской провинции Ляонин.

— Хоккей в Приамурье всегда был достаточно развит. Но с приходом Александра Козлова все стало развиваться семимильными шагами: в короткие сроки был построен крытый каток, проводятся соревнования. Популярность этого вида спорта за последний год сильно возросла и продолжает расти, — отметил президент городской общественной организации «Федерация хоккея» Михаил Лапин.



Спортивное сотрудничество между Россией и Китаем будет продолжаться и дальше. 

— После того как ребята из Поднебесной побывают на занятиях в Благовещенске, мы планируем направить своих мальчишек в Китай. На этот счет уже идут переговоры, — добавил Михаил Лапин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа