Администрация Благовещенска запланировала стройку на сотни миллиардов

Администрация Благовещенска запланировала стройку на сотни миллиардов

В планах транспортная развязка, путепровод и обновленный мост через Зею
11 мая 2012, 09:26
2151 3
Кроме того, в городе построят две большие школы, и несколько детских садов. Администрация Благовещенска подготовила и передала в министерство регионального развития России пакет документов по нескольким проектам — для включения их в федеральную целевую программу. Какие из них будут одобрены на государственном уровне и, следовательно, получат средства из федерального бюджета, станет известно совсем скоро — в июле.

Реализация программы начнется с 2014 года. Корреспондент «МК на Амуре» выяснил, насколько может преобразиться областной центр благодаря реализации этих планов.

Целевая программа

Ту сводную заявку, которая была отправлена в Москву, можно назвать своеобразной программой-максимум Благовещенска — общая стоимость реализации проектов от всего Приамурья составляет более 500 миллиардов рублей.

— В стране действует больше шестидесяти масштабных целевых программ. Одна из наиболее интересных для Благовещенска — программа развития Дальнего Востока и Забайкалья на период 2014-2018 годы. Она сейчас формируется, — объясняет советник главы администрации Благовещенска Василий Орлов, — а полностью готова будет в июле, и с 2014 года вступит в силу. Амурская область подала сводную заявку на участие в ней — с экономическими и социальными обоснованиями, — она уже находится в Москве, в министерстве регионального развития.

Хотя каждый из проектов по-своему важен для областного центра, вряд ли все они будут одобрены, признают в мэрии. Из запрашиваемой суммы, вероятно, выделят 100-120. Но ведь и это — весьма внушительная сумма. Их хватит на строительство и ремонт многих важных объектов.

Сквозные проезды

Существует ряд так называемых особо важных основных объектов — затратных как в плане финансов, так и по времени, необходимому на строительство. К ним относится строительство 800-метрового путепровода через железнодорожное полотно по улице Пионерской, с транспортными развязками общей длиной в три с половиной километра. Мост протянется через железнодорожные пути, в результате чего вокзал и район КПП будут связаны сквозным проездом. Новая дорога поможет разгрузить транспортный поток в этой части города — проблемы с движением здесь существуют давно.

— Второй объект аналогичный: строительство путепровода большой протяженности — два с половиной километра — над существующей кольцевой развязкой, железнодорожной магистралью и узлом примыкания улицы Тенистой к Калинина, — добавил Василий Александрович. — Эта развязка позволит осуществить транспортную связь между Центральным и Северо-Западным планировочными районами города, а также мостом через Зею и аэропортом. К важным объектам относится и автодорожный мост через Зею. Он, можно сказать, давно устарел морально и физически. Ведь был спроектирован и построен еще в советские времена, когда поток машин не был столь бурным. На большой — мост просто не рассчитан.

Кроме того, на мосту давно действует ограничение по движению, например, большегрузов. Поэтому въезжать в Благовещенск с грузом, превышающим допустимый вес, приходится со стороны Свободного.

— В планах — реконструкция существующего моста либо строительство нового. На реконструкцию мы подавали заявку от города, а вот на строительство — подавали областные власти. В двадцатых числах ожидаем приезда специалистов из Санкт-Петербургского проектного института, которые смогут оценить возможность расширения этого моста, — продолжил Орлов. — Конечно, фактически нам нужен новый мост. Но пока, если специалисты дадут заключение, что можно расширить существующую конструкцию — то будет реконструкция. Разумеется, если проект включат в программу. Еще один интересный объект в планах городской администрации: берегоукрепление и обустройство набережной реки Зеи — от улицы Октябрьской до судостроительного завода.

Социальные объекты

Проблема очередей в детские сады давно набила оскомину и властям, и родителям дошколят. Поэтому в заявку включены и проекты строительства трех дошкольных учреждений.

— Планируем построить один детский сад на 170 мест — это девять групп для детей от одного года до семи лет. Оно будет компактным, двухэтажным, с мансардным этажом, — делится планами Василий Александрович. — И еще два детских сада предусмотрено, на 340 мест каждый. Одно из учреждений расположится в микрорайоне «Северный». В нем планируется разместить восемь ясельных групп по 20 мест и восемь дошкольных.

Возможно, в Благовещенске появится и новая детская поликлиника. Большое разновысотное здание расположится в 39-м квартале, образованном улицами Горького — Пионерской — Амурской — Шевченко. Средняя часть его будет шестиэтажной, боковые части — пятиэтажными. Поликлинику оснастят тремя лифтами: пассажирским, грузоподъемностью в четыреста килограммов, и двумя больничными, с кабиной, рассчитанной для транспортировки человека на носилках и инвалидов-колясочников. В лечебном учреждении предусмотрены помещения под водо- и грязелечение, а также бассейн и сауну. Если проект одобрят, то он будет реализован в 2014-2015 годах.

В заявке есть и проекты возведения двух школ, каждая в три этажа, на полторы тысячи учащихся, причем одна из них может разместиться в Северном жилом районе. А в 86-м квартале (улицы Зейская — Лазо — Ленина — Пушкина) разработан план строительства еще одной школы, на этот раз — музыкальной.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа