Аккордеонист из Белогорска выиграл общероссийский конкурс

Аккордеонист из Белогорска выиграл общероссийский конкурс

Талантливый юноша учится в Хабаровске
26 октября 2016, 17:22
1278 1

Амурская область, 26 октября, ИА «Порт Амур». Уроженец Белогорска Семён Заруба стал победителем федерального конкурса «Молодые дарования России». Юноша продемонстрировал виртуозную игру на аккордеоне. Участниками конкурса стали учащиеся детских школ искусств, а также студенты средних и высших учебных заведений культуры и искусства в возрасте от 12 до 25 лет из всех регионов России. Накануне в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт лауреатов.

Уроженец Белогорска Семён Заруба представлял в общероссийском смотре талантов Амурскую область. Юноша в 2016 году закончил учёбу в местной школе искусств и сейчас продолжает своё образование в Хабаровском музыкальном училище. Талантливого амурчанина наградили дипломом и специальной денежной премией. Семён также побывал на мастер-классах известных музыкантов и преподавателей: профессора Гнесинской музыкальной академии Юрия Дранги и руководителя кафедры народных инструментов РАМ имени Гнесиных, народного артиста России Фридриха Липса, по чьим учебникам юноша занимался в школе искусств Белогорска.

«За семилетний срок обучения в школе искусств Семён приобрёл необходимые навыки исполнительского мастерства, которые помогают ему выразить свою индивидуальность и природную одарённость, — рассказала преподаватель юного аккордеониста Вера Короткова. — Его манера исполнения отличается яркой музыкальностью и артистизмом. Владеет большим исполнительским репертуаром, сложность которого давно вышла за рамки детской музыкальной школы. Семён был неоднократным участником зональных и областных мастер-классов, становился лауреатом многочисленных международных конкурсов и фестивалей. Своей увлечённостью игре на аккордеоне он широко пропагандирует народное музыкальное искусство».

Как сообщает пресс-служба администрации Белогорска, Семён Заруба дважды являлся стипендиатом главы города. В 2014 году он удостоен стипендии губернатора Амурской области. Также музыкант занесён в книги «Одаренные дети — будущее России» и  «Приамурье. Шкатулка одарённых».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа