Александр Жуков: «Амурские управляющие и обслуживающие компании заинтересованы лишь в получении денежных средств»

Александр Жуков: «Амурские управляющие и обслуживающие компании заинтересованы лишь в получении денежных средств»

Жители многоквартирных домов должны уметь защищать свои права самостоятельно
16 февраля 2010, 18:38
814 1
Качество жилищно-коммунальных услуг и контроль над их предоставлением стали темой для сегодняшнего «круглого стола» общественной палаты Амурской области.

— Необходимо выработать единый механизм контроля, — предложил свое решение руководитель информационного правозащитного центра Александр Жуков.

По словам Александра Жукова, управляющие и обслуживающие компании заинтересованы лишь в получении денежных средств. При попустительстве контролирующих и надзорных органов, а также правовой безграмотности старших многоквартирных домов у рядовых жителей возникает масса проблем и вопросов. В частности, необоснованный рост тарифов, выполнение услуг не в полном объеме, навязывание ненужных услуг, спорные счета за общедомовые услуги.

С ним была солидарна начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Амурской области Наталья Саблук.

— Собственники жилья оказались совершенно не готовы к бремени собственности, — сказала она.

Наталья Саблук предложила организовать для старших домов — или, как сейчас их принято называть, уполномоченных представителей собственников помещений многоквартирных домов — обучающие курсы по вопросам управления своими «хозяйствами».

В числе других рекомендаций по итогам «круглого стола» — создание рабочей группы с участием специалистов областного правительства по подготовке методических рекомендаций по управлению многоквартирных домов для старших домов. В планах — создание консультационного центра по оказанию юридической помощи собственникам домов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа