Александр Синьков: «Если люди вышли на митинги, то готовы и выбирать»

Блогеры и известные общественники Благовещенска обсудили реформу политической системы (фото)
29 декабря 2011, 16:04
1395
Вчера, 28 декабря, в конференц-зале гостиницы «Зея» прошла дискуссионная площадка, в которой приняли участие представители территориальной избирательной комиссии, зарегистрированных политических партий, общественных организаций и блогеры информационных сайтов Благовещенска. Подискутировать пришли и блогеры ИА «Порт Амур»: Макс Радман, Наталья Бирюлькина и Татьяна Шумейко.

На площадке стороны обсудили реформы политической системы, предложенные президентом России Дмитрием Медведевым: выборность губернаторов и членов Совета Федерации и упрощение регистрации партий. Организатором мероприятия выступил центр общественного мнения «Мониторинг».

— Вся информация, которая будет здесь сегодня озвучена, в последствии попадет к президенту, — начал круглый стол руководитель центра изучения общественного мнения «Мониторинг» Герман Желебовский. — Правда, в каком формате это будет сделано, и буду ли я сам лично отчитываться о полученных данных, решится позже.

По вопросу «выбирать или не выбирать губернаторов» первым высказался зам. председателя правления Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз.

— Не верят уже люди в назначенцев. Власть всегда должна оглядываться на народ, — сказал Валерий Васильевич.

— Вспомним, те времена, когда народ выбрал Короткова губернатором. В результате он своими действиями отбросил область назад, — продолжил генеральный директор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков. — Но все-таки я за выборную систему. Если люди вышли на митинги, то готовы и выбирать.

В противовес мужским высказываниям выступила юрист, руководитель студии помощи женщинам, блогер ИА «Порт Амур» Татьяна Шумейко.

— Я за то, чтобы губернатора назначали, — сказала Татьяна. — Потому что, если назначенный человек плохо работает, то всегда понятно, кто с него спросит. Если же губернатора выбирают люди, то получается, он должен выйти на площадь и повиниться перед всеми. Народ в свою очередь его будет освистывать?

Оригинальным высказыванием поддержал ее дворник, блогер Сергей Нифашев: «Путин должен взять страну в кулак. Я за назначение!»

В итоге, идею выборности губернаторов поддержали 2/3 присутствующих, уточнив, что выборы эти должны быть прямыми. Обсуждая систему выборов в думу, собравшиеся также согласились с президентом. Что касается выборов в органы муниципальных образований, то абсолютное большинство заседавших поддержали одномандатные выборы.

В обсуждении прозрачности выборных компаний прозвучала забавная реплика — один из присутствующих предложил пустить 14 миллиардов рублей (которые предназначались на веб-камеры, обеспечивающие прозрачность процесса выборов) на премии сотрудникам избирательной комиссии. Также в двухчасовой беседе были затронуты вопросы свободы СМИ во время выборов, работы членов избирательной комиссии и партийности президента, губернаторов и глав поселений.

— Всем нам, обществу, очень важно в результате проведенных реформ получить отлаженный механизм политической системы, которая бы максимально соответствовала ее потребностям, пожеланиям, а ее выборная составляющая стала бы легитимной для абсолютного большинства наших граждан, — подытожил собрание Герман Желебовский.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа