Амурчан пугают в соцсетях мандаринами с живыми червями

Амурчан пугают в соцсетях мандаринами с живыми червями

Россельхознадзор: «В нашей области такие цитрусы свободно поступают в продажу»
25 ноября 2016, 16:44
4539 5
Амурская область, 25 ноября, ИА «Порт Амур». Жители Амурской области напуганы видео, которое распространяется через популярный мессенджер WhatsApp. В преддверии Нового года людей предупреждают о червивых мандаринах. Однако, кто автор этой настораживающей рассылки, неизвестно.

В ролике видно, как женщина ножом «выселяет» из мандарина живых червей. Происходящее снимает на камеру неизвестный мужчина. Где происходит действие, понять невозможно.

— Обычно в мандаринах могут попадаться личинки тропических насекомых, не карантинных. В основном это червец комстока и ицерия. Это насекомое может развиваться только там, где субтропический климат, например, в Сочи. У нас же слишком холодно, — рассказал старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. — Партии мандаринов с червяками из жарких стран в Приамурье привозят регулярно. Цитрусы с такими личинками свободно поступают в продажу. Для организма человека они никакого вреда не несут.

К слову, сообщения о червях в мандаринах уже несколько дней массово поступают жителям и других регионов.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа