Амурчанам не нужны пенсионные накопления умерших родственников

Амурчанам не нужны пенсионные накопления умерших родственников

Невостребованными остаются 30 миллионов рублей
10 февраля 2010, 13:34
758 1
В амурском Пенсионном фонде подвели итоги 2009 года в части востребованности правопреемниками пенсионных накоплений умерших родственников. Самые информированные амурчане живут в северной столице области. В 2009 году за накоплениями в тындинское УПФР обратилось лишь 16,9% правопреемников. Оба последних года Тында занимает первое место в области в этом отношении.

В период 2002-2009 годов умерло 15,3 тысячи амурчан, имевших накопительную часть пенсии на общую сумму 44,3 миллионов рублей. Выплата накоплений в России началась с 2008 года. За 2 года были востребованы средства лишь за 1,5 тысячи умерших на сумму 14 миллионов рублей. Невостребованными остались 30 миллионов рублей.

Сумма выплат может колебаться от нескольких рублей до нескольких десятков тысяч рублей, в зависимости от размера заработной платы умершего человека, и от полноты уплаты его работодателем взносов на обязательное пенсионное страхование.

— Вообще, касательно выплаты пенсионных накоплений Пенсионный фонд России работает как любая другая страховая компания. Главное отличие — фонд не интересует причина смерти, то есть выплата будет обязательно произведена, — отметила руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПРФ по Амурской области Наталья Есипенко.

Подать заявление на распоряжение средствами накопительной части трудовой пенсии умершего родственника можно не позднее 6 месяцев со дня его смерти. Заявление подается в любое Управление ПФР Амурской области лично, или другим способом, например по почте. В этом случае копии документов и подпись правопреемника должны быть заверены нотариально. Если 6-месячный срок со дня смерти пропущен, право на получение пенсионных накоплений можно восстановить через суд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа