Амурчанам не придется добираться вплавь до избирательных участков

Амурчанам не придется добираться вплавь до избирательных участков

Паводок осложнил работу избирательных комиссий, но выборы состоятся
23 августа 2013, 21:35
921
Амурская область, 23 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня на встрече с представителями региональных отделений политических партий председатель избирательной комиссии Николай Неведомский рассказал о том, как идет подготовка к выборам 8 сентября 2013 года.
 
Главный вопрос, который обсуждали участники встречи, — реализация избирательных прав граждан и организация выборов с учетом сложившейся в области чрезвычайной ситуации

Из 750 избирательных участков области выборы пройдут на 356, при этом 41 участок попал в зону подтопления.

— Говоря об избирательных участках, мы имеем в виду не пункты голосования, а территории, на которых проживают избиратели. Дожди прекратились, в затопленных районах вода постепенно сдает позиции, но говорить о том, что ситуация нормализовалась, еще очень рано, — подчеркнул Неведомский. — Сейчас решается вопрос доставки избирательных бюллетеней в эти районы. Надо дать проголосовать людям, которые живут в пунктах временного размещения. В любом случае никому не придется добираться до пункта голосования вплавь.

Сложности возникают также с тем, как сориентировать население. Активность кандидатов на грядущие выборы выросла почти вдвое, и если с населением не провести ознакомительные мероприятия, в день выборов разобраться с 60 сантиметровым списком кандидатов (это максимально допустимая длина бюллетеня) будет непросто.

Эти меры, по словам Неведомского, потребуют дополнительных человеческих ресурсов и немалых затрат, однако перенос выборов ущемит избирательные права амурчан, поэтому его оставили только на крайний случай.

В некоторых труднодоступных районах, таких как Селемджинский, Тындинский, Свободненский и Шимановский, выборы пройдут досрочно. 

В единый день голосования, 8 сентября, в Приамурье финишируют 105 избирательных кампаний. Выборы в Кувыкте Тындинского района перенесены на 20 октября 2013 года из-за того, что был зарегистрирован единственный кандидат на пост главы сельсовета.

Для проведения голосования территории задействуют 44 КОИБа. Их будут использовать в городах Зее, Белогорске, Райчихинске, Тынде и ЗАТО Углегорск. В Тынде, кстати, будут использованы бюллетени предельно допустимой длины — 60 см. Это вызвано большим количеством кандидатов в депутаты городской думы — на 20 мандатов претендуют 50 кандидатов (самовыдвиженцы и представители партий) и члены списков четырех партий, представивших для выборов по смешанной системе по три кандидата.

Все особенности проведения выборов будут рассмотрены на заседании рабочей группы правительства 27 августа.

Кстати:

В этом году глав муниципальных образований выбирают жители города Зеи, ЗАТО Углегорск, Константиновского, Ромненского, Свободненского, Селемджинского и Ивановского районов; депутатов — жители городов Белогорск, Зея, Свободный, Райчихинск, Тында, Свободненского района и ЗАТО Углегорск.

Кроме того, в 75 поселениях намечены выборы глав сельсоветов, в 15 — депутатов сельского уровня.

Из 1049 выдвигавшихся кандидатов зарегистрированы 922. Сейчас у них проходит агитационный период. Материалы кандидатов размещают 28 печатных изданий и 6 телекомпаний.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа