Амурчанам, участвовавшим в ликвидации ЧС в Чернобыле, вручили награды

За чаем они обсудили насущные проблемы
29 апреля 2016, 20:01
1227
Амурская область, 29 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном правительстве ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС были награждены правительственными медалями и нагрудными знаками. Торжественным мероприятием отмечалась 30 годовщина со дня трагедии.

— Со дня самой большой техногенной аварии ХХ века прошло тридцать лет, — обратился к присутствующим зампред правительства региона Владимир Кобелев. — Вы — те люди, которые не позволили разрастись этой катастрофе. Вы стояли на первых рубежах. Чернобыль — это урок для всего человечества, а для вас — факт биографии, часть жизни, которая навсегда останется в вашем сердце.



За самоотверженность и мужество ликвидаторов аварии из Приамурья наградили правительственными медалями министерства МЧС, а также нагрудными знаками «За заслуги». Награждены были более десяти человек, включая одну женщину-ликвидатора — Надежду Гришину.

Председатель комитета Заксобрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Ольга Лысенко предложила почтить минутой молчания тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Затем собравшиеся за чашкой чая обсудили насущные проблемы.

— Тогда вы не думали о наградах и премиях, вы выполняли свой долг. И сегодня правительство Амурской области совместно с министерством социальной защиты региона готово помогать вам, — отметил Владимир Кобелев.

Так, чернобыльцы уточняли, как получить льготы на оплату капремонта, поехать отдыхать по путевке за пределы области, получить лекарства или помещение для встреч организации ликвидаторов. Каждый вопрос, что называется, брался на карандаш, а некоторые удалось решить в ходе чаепития.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа