Амурчане будут летать на современных «Боингах»

Амурчане будут летать на современных «Боингах»

Это позволит снизить стоимость билетов на рейсы
12 августа 2010, 14:54
879 1
Губернатор Приамурья провел совещание по вопросам состояния и перспективного развития гражданской авиации Амурской области. На нем шла речь о завершении строительства аэровокзального комплекса в аэропорту Благовещенска и о развитии малой авиации области.

Губернатор отметил, что благодаря принятым мерам нормализовалось сообщение амурского региона с центральными городами России. Олег Кожемяко напомнил присутствующим, что еще в конце 2008 года из Благовещенска в Москву летало только 2 рейса в неделю, что было неудобно для населения и сказывалось на стоимости билетов. В этом году авиационные перевозки показали положительную динамику: пассажиропоток превысил показатель 2009 года на 64,3%, объем почтово-грузовых авиаперевозок вырос на 25%. Из Благовещенска самолеты летают в Москву, Иркутск, Читу, Хабаровск, Якутск, Южно-Сахалинск. С недавнего времени, после многолетнего перерыва, рейсы возобновились по маршруту Благовещенск — Владивосток. Поднять число рейсов удалось и благодаря увеличению количества авиакомпаний-партнеров. На амурском рынке сейчас работают «Владивосток Авиа», «Якутия», «Трансаэро» и «ИрАэро».

Кроме того, сейчас продолжаются работы по допуску благовещенского аэропорта к приему и обслуживанию современных воздушных судов «Боинг». Эксплуатация этих экономичных самолетов также позволит снизить стоимость билета.

Что касается развития малой авиации, то губернатор подчеркнул, что этот вопрос пока остается проблемным.

— Современной техники для местных воздушных линий у нас пока нет, — признал Олег Кожемяко. — Нет и аэропортов, оснащенных сигнальным оборудованием для ночных посадок, что позволило бы в случае необходимости работать по продленному рабочему графику.

Губернатор отметил, что 2 района области перспективны в плане развития экономики области, а значит, и для малой авиации. Это Зея — базовый аэродром для разработки Эльгинского месторождения, и Тында. Поэтому одним из ближайших планов губернатор назначил приобретение в следующем году авиационной техники. В ближайшее время соответствующий план будет разработан и утвержден.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа