Амурчане охотнее ставят прививки от гриппа

Амурчане охотнее ставят прививки от гриппа

Врачи: «Необоснованному страху пришла на смену забота о здоровье»
14 сентября 2016, 16:52
1631 7
Амурская область, 14 сентября, ИА «Порт Амур». Прививочная кампания в Приамурье проходит активнее, чем в прошлом году. Поставили вакцину от гриппа больше 100 тысяч жителей Приамурья. Это 30 процентов от обязательного плана. Годом ранее показатель был меньше, замечают врачи. Чаще соглашаться на иммунизацию стали пенсионеры, лояльнее к прививкам начали относиться и родители. 

— В этом году иммунизация проходит гораздо лучшими темпами. Скорее всего, приходит осознание, что прививка — это такой же способ ухода за собой, как и бассейны, тренажерные залы. Это поддержание себя в рабочей форме. Это ж если заболел, то — трата на лекарства, пропуск школы или работы. А вакцина — это адекватная и дешевая мера профилактики. А если она положена бесплатно, то почему же ей тогда не воспользоваться, — рассказала заведующая отделом организации иммунопрофилактики Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева.

В этом году в Приамурье для плановой вакцинации придет свыше 300 тысяч доз. Прививочная кампания охватит 40,5 % от совокупного населения области. Бесплатная прививка ставится нескольким категориям — детям от 6 месяцев до 18 лет, пенсионерам, людям, страдающим хроническими заболеваниями. Также обязательно проходят иммунизацию медицинские работники и те, кто трудится в сферах образования и транспорта, коммунальной сфере. 

Остальные амурчане, которые не входят в категории плановой иммунизации, должны позаботиться о прививке самостоятельно. Нужно прийти в свою поликлинику к терапевту. Специалист выпишет рецепт подходящей вакцины. При этом аптека сама доставит ее в лечебное учреждение, придерживаясь правил хранения. Кстати, стоимость вакцины осталась на уровне прошлого года. Ее цена варьируется от 160 до 325 рублей. Как отмечают в поликлиниках, за иммунизацией к ним также обращаются гораздо больше людей. 

— Прививка — это самая эффективная мера профилактики в отношении гриппа. Ни одно противовирусное лекарство не обладает таким эффектом, — считает Наталья Коротаева. — В случае отказа от прививки существуют ряд ограничений. К примеру, в детском саду, если повышается заболеваемость или начинается эпидемия, могут не принять непривитого ребенка, чтобы не заразить других детей. Также ребенок, родители которого отказались ставить ему прививку, не сможет поехать в оздоровительный лагерь. В школах такие ограничения, конечно, не действуют. Но родители, прежде чем написать отказ, должны понимать все последствия этого.

Как предупреждают врачи, помимо ослабленного иммунитета, грипп может принести разные осложнения — синуситы, отиты, вплоть до онкологических заболеваний. А прививка от гриппа, утверждают специалисты, не опасна. Это неживой вирус — то есть продукт его жизнедеятельности, который не может вызвать заболевание. Однако проводить иммунизацию можно только здоровому человеку — это уже ни для кого не секрет. При недомогании и температуре прививку лучше не делать, подождать выздоровления и поставить вакцину через 2-3 недели. 

Поставив прививку, врач обязан понаблюдать за человеком в течение 30 минут. Два-три дня нужно поберечься, не переохлаждаться, советуют медики. Обязательный уход нужен и за детьми. 

Кстати, на сайте амурского управления Роспотребнадзора появилось видео, в котором дети сотрудников ведомства рассказали, что такое грипп и почему им ставят прививки.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа