Амурчане предпочитают распределять доходы между несколькими пластиковыми картами

«Сбербанк»: и при этом зарабатывать бонусы и приумножать средства
30 января 2015, 18:50
1969
Благовещенск, 30 января, ИА «Порт Амур». В 2014 году в Приамурье было выпущено более 600 тысяч пластиковых карт «Сбербанка», при том что население области составляет 800 тысяч. Цифры эти означают одно — клиенты предпочитают пользоваться одновременно несколькими видами карт.

О тенденциях популяризации и некоторых секретах использования банковских карт в «массовом порядке» рассказала заместитель управляющего Благовещенским отделением «Сбербанка России» Евгения Лайпанова.

— Если лет 10 назад до населения было сложно донести, что банковские карты — необходимый инструмент в нашей повседневной жизни, то прошлый год показал обратное. На 1 января 2015 года наше отделение выпустило более 600 000 банковских карт. Из них 87 000 — кредитные, остальные — дебетовые, — сообщила Евгения Лайпанова.

То, что пластиковыми карточками люди стали пользоваться активнее, подтверждают и цифры, приводимые Центробанком: в 2014 году количество безналичных операций в два раза превысило количество операций по снятию денежных средств.

«Ассортимент»

Помимо «хранения» денег, в пластиковые карты вложены различные функции — от безналичного расчета до получения всевозможных бонусов. Если грамотно подобрать вид банковской карты, или пользоваться несколькими, то можно даже заработать.

Количество и виды банковских карт зависят от темпа жизни человека. Специалисты «Сбербанка» советуют разобраться в программах и подобрать для себя наиболее оптимальную и выгодную комбинацию.


Например, если классическая дебетовая карта Visa и MasterCard выпускаются в рамках зарплатного договора и позволяют совершать операции по безналичному расчету, получать наличные как в банках России, так и за границей, причем, на одинаковых условиях, то, пользуясь дебетовой картой «Подари жизнь», есть возможность осуществлять то же самое, плюс материально помочь детям больным онкологией.

— Я сама пользуюсь картой «Подари жизнь». Рассчитываюсь ею за все покупки в магазине. Отличия ее — определенный процент от покупки отчисляется фонду помощи «Подари жизнь», — привела пример из личного опыта Евгения Лайпанова. — Одновременно с вашей операцией «Сбербанк» перечисляет процент, равный перечисленному вами.

Кобрендинговые карты позволяют накапливать бонусы компании-партнера банка, а затем их использовать. Например, если это дебетовые карты «Аэрофлот», то за определенное количество баллов вы получите поощрение в виде скидок или билета на самолет.
 
Новинка прошлого года — дебетовая карта ПРО100 стандарт «Личная». По словам специалистов «Сбербанка», это альтернатива международным системам Visa и MasterCard.

— «Сбербанк» долго развивал механизм национальных систем. Эта карта — вариант. Она также снабжена чипом и может использоваться как известные Visa и MasterCard, с помощью нее можно оплачивать услуги. Что бы ни случилось на рынке валют, я знаю, что средства не будут блокированы, — отметила Евгения Лайпанова.

Среди «ассортимента» дебетовых карт есть варианты для различных социальных слоев населения — от студентов до пенсионеров. «Молодежная» идентична классической, но дешевле в обслуживании. Оформить ее могут клиенты в возрасте до 24 лет.


«Антонимом» вышеуказанной дебетовой карты стала Сбербанк-Maestro «Социальная». По мнению специалистов и опыту пользователей, она оптимальна для начисления и сохранения пенсии. Мало того, что ее обслуживание бесплатно, так на остаток по карте начисляется 3,5 процента годовых.

Кстати, обладатели таких карт на территории области могут воспользоваться скидками в 247 точках. Из них 112 — продовольственные товары, 116 — непродовольственные товары, 30 — медицинские услуги.

Премиальная карта «Сбербанк Премьер» уникальна не только условиями обслуживания — например, страхования средств, в том числе при выезде за рубеж, но и технологическим свойством «бесконтактная карта».

— На карте есть значок, означающий, что карту не нужно передавать продавцу. Приложив ее к специальному терминалу, можно самому совершить обслуживание, введя пин-код. Если же сумма оплаты меньше одной тысячи рублей, то списание произойдет без подтверждения пин-кода. Важно, что карта остается в руках ее обладателя, что позволяет избежать мошеннических действий, — отметила Лайпанова.

Кстати, по области уже более 50 торговых точек, в которых установлены устройства обслуживания данных карт.

Более подробную информацию о дебетовых картах, вариантов которых более 30, можно узнать у специалистов амурских отделений «Сбербанка», а также ознакомиться на сайте sberbank.ru.
 

— Систематически в структурных подразделениях «Сбербанка» проводятся дни финансовой грамотности. Приглашаем клиентов, которые хотят пользоваться картами банка. Наши сотрудники консультируют по различным вопросам, в том числе, и как заработать, пользуясь «пластиком», — завершила перечисление «ассортимента» банковских карт специалист.

Иметь несколько карт — правильно

«Храните средства на нескольких картах», — рекомендуют специалисты «Сбербанка». Одна из причин — безопасность. А то, что у одного клиента будет несколько расчетных счетов — не проблема. Разобраться в них поможет приложение «Сбербанк-онлайн». В соответствующем разделе можно увидеть их «содержимое» и «миксовать» средства, переводя с одного счета на другой, контролировать расходы, кредитные операции и прочее.

Есть интересное предложение «Семейный кошелек», когда к одной карте (счету) привязывается дополнительная карта или несколько карт (до пяти), и распоряжаться средствами могут несколько человек.

— Можно установить лимит на дополнительно привязанную карту или карты. Это удобно для родителей, которые хотят научить детей распоряжаться денежными средствами. Можно определить лимит на операции по карте и объяснить ребенку, что эта сумма, скажем, на месяц. А как он ее тратит и на что, отслеживать с помощью приложения «Мобильный банк» по приходящим информационным смс-сообщениям, — рассказала Евгения Лайпанова.
 
Используя этот механизм, лимит можно и не устанавливать.  

Безопасность

Еще один момент, о котором постоянно говорят сотрудники «Сбербанка» — владельцам банковских карт необходимо придерживаться правил безопасности.

— Банковская карта — как паспорт. Поэтому следите, чтобы она не попадала в руки посторонним лицам, — перечислила основные моменты, которые нужно соблюдать, Евгений Лайпанова. — Запомните свой пин-код. Не пишите его на карте, и не храните написанным на бумажке рядом с картой. Если вы используете телефон для выхода в интернет, то на нем должно быть установлено антивирусное программное обеспечение. Осуществляя платежные операции в интернете, следите на какие сайты заходите и кому переводите средства.

Цифры:
  • В 1,5 раза увеличилось число платежей держателями карточек «Сбербанка» за границей. 98 % операций — безналичный расчет.
  • Около 700 устройств самообслуживания установлено в Приамурье. Из них более 350 — банкоматы.
  • 68 % выданных в 2014 году «Сбербанком» карт продолжают быть активными.
  • 3 года — срок действия пластиковой карты, по истечению которых ее перевыпускают автоматически.
На правах рекламы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа